Хабаровский край

Работая охранником в Частной охранной... - вопрос №960977

Работая охранником в Частной охранной организации по 6 разряду, ежегодно необходимо подтверждать квалификацию. Для подтверждения квалификации необходимо проходить ежегодную медкомиссию для работы с оружием. Работодатель в приказном порядке требует чтобы мед.комиссию и квалификационные экзамены работники сдавали за свой счет. Прав ли работодатель? Если он не прав. то на какие статьи закона можно опереться чтобы подать на него в суд?

Ответы

Олег, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 213 ТК РФ «Медицинские осмотры некоторых категорий работников» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/213/

— работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда  проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний;

— предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры  осуществляются за счет средств работодателя.

2. Согласно п. 7 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, утвержденному Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12 апреля 2011 года — полная версия по ссылке http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12091202/

— к таким работам относятся: работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым разрешено ношение оружия и его применение;

— периодичность осмотров — 1 раз в год;

— перечень специалистов: Терапевт, Невролог, Оториноларинголог, Офтальмолог, Дерматовенеролог, Хирург, Психиатр, Нарколог.

3. Согласно Статьи 196 ТК РФ «Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/196/

- в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

4. Согласно Статьи 11.1 Раздела III Закона № 2487-I «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11 марта 1992 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/10102892/#block_4100

— право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника;

  — порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации;

— частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом;

  — частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

5. Согласно Статьи 197 ТК РФ «Право работников на подготовку и дополнительное  профессиональное образование»   — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/197/

— работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование;

— указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Исходя из вышеизложенного:

* Необходимость ежегодного подтверждения квалификации и ежегодного прохождения медицинского  осмотра являются обязательными (что установлено федеральными нормативными актами) при работе в службе,  для которой разрешено ношение оружия и  его применение.

** Поскольку  частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными законодательно правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации, соответственно расходы на обучение и медкомиссию должны быть за счет средств работодателя.

*** Обычный порядок:

— для прохождения медосмотра:  работодатель издает приказ о прохождении обязательного медосмотра, выдает  работнику  подотчетные денежные средства (в таком случае необходимо отчитаться перед бухгалтерией по факту), либо проплачивает этот медосмотр самостоятельно по договору с медицинским учреждением;

— для прохождения обучения: изначально заключается договор между работником и  работодателем — все остальное — по схеме как для медкомиссии.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh