Дихлорпроизводное алкана содержит 5,31% водорода... - вопрос №961407

Дихлорпроизводное алкана содержит 5,31% водорода по массе. Определите молекулярную формулу дихлоралкана. Приведите структурную формулу одного из возможных изомеров и назовите его.

1 ответ

Ответы

1) Общая ф-ла дихлорпроиз-х алканов — CnH2nCl2;

2) по условию пол-м (14n+71)*0.0531 = 2n, откуда n = 3, след-но ф-ла дихлорпроизводного — C3H6Cl2 (изомерные дихлорпропаны);

3) CH3-CH(Cl)-CH2Cl1,2-дихлопропан (один из изомеров).

Михаил Александров