Ребенок рисует черными красками. - вопрос №96240

Здраствуйте! Моей дочке 3 с половиной года. Примерно с трех лет воспитатели в садике и я тоже заметили, что она рисует черной краской. Когда я предлагаю другие цвета, говорит, что хочет рисовать черной, что она ей нравится и это ее любимый цвет. Ребенок очень ласковый, открытый, очень хорошо идет на контакт со всеми, с чужими людьми, общительная даже слишком. Ничегоне боится: ни животных, ни насекомых, ни людей. Никакой психотравмы вроде не было, стресса тоже, в садике никто не обижает, скорее она может всех поставить на место. В семье обстановка нормальная, не считая бытовых конфликтов с мужем. Но я не считаю их причиной. Подскажите в чем может быть причина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Предпочтение черного цвета может иметь несколько причин.

На белом листе бумаги его лучше всего видно (самый высокий уровень контраста) и это может говорить об особенностях зрения (ощущение). Черный цвет может быть и признаком отрицания и негативизма. Этот вариант не стоит отвергать, даже учитывая что все хорошо. Цветовые предпочтения выражают то, что может быть очень глубоко скрыто.

Очень интересно было-бы увидеть рисунки Вашей дочери. Их можно отсканировать и выложить здесь. И еще, я бы рекомендовал пройти цветовой тест Люшера. Он покажет реальные цветовые предпочтения и много расскажет о причинах такого явления.

Может быть еще одна версия, которая связана с особенностями восприятия мира. Для этого можно нарисовать рисунок человека простым карандашом на листе А4 и выложить сдесь же. Готов сделать подробный анализ рисунков...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Пока то, что Вы написали — всего лишь «звоночек» что что-то не совсем так. Причина не может быть в ребенке в этом возрасте,… бытовые конфликты… что это? И почему их Вы сразу отбрасываете в сторону, как причину?

Ксения, добрый день! Выбор цвета, конечно, имеет значение. Но должны быть еще какие-нибудь неблагоприятные симптомы. Но, если ничего этого нет, ребенок весел, активен, жизнерадостен, то это не должно Вас волновать. Скорее всего, ей нравится этот темный цвет. Когда Вы будете рисовать с ней, предлагайте и другие цвета. Или сами начинайте рисовать другими цветами. Она будет смотреть и ей тоже захочеся рисовать и другими цветами. Например, можно сказать ребенку — а солнышко какого цвета? Правильно, молодец, желтого. Давай его вместе нарисуем? А цветочки какие бывают? и тд. Но, если Вас это  волнует, лучше проконсультироваться с психологом очным, например,  в садике. Потому, что не очень понятно про бытовые конфликты в семье… Вы считаете, что они не влияют на психику ребенка..?

Всего доброго Вам и Вашей семье.

Ксения,

Лучше все же очно с психологом хорошим детским проконсультироваться. Важны не только цвета, но и сюжеты рисунков, персонажи и т.д.

У меня есть версия — ребенок веселый и открытый. А где его негативные чувства? В 3,5 пора бы уже вылезти на некоторое время Домашнему Тирану и Невыносимому Ребенку. Это — норма, капризы, настаивание на своем и так далее. Возможно, дочка по каким-то причинам не позволяет своим «плохим» чувствам выходить наружу открыто. А ее душа помогает ей справится с этим непростым занятием — подавлять тяжелые чувства, и они прорываются в рисунках. Но это только версия.

Попробуйте с дочкой в шутку побороться, рассуждайте с нею на темы конфликтов, когда видите их вместе в книжках или мультиках и т.д.

Бытовые конфликты… попробуйте а) не ссорится при дочке б) объяснять ей: «папа с мамой любят друг друга и тебя, просто мы выясняли то и то»

Возможно, дочка видит конфликт и принимает его на свой счет: ей кажется что вы ссоритесь не изза быта, а изза нее, что она причина ваших конфликтов.