Работа учителей в ППЭ ГИА и ЕГЭ. - вопрос №962750

Добрый день! Прошу Вас помочь мне и ответить на следующие вопросы. Правомерно ли учителю отказаться от работы организатором ППЭ ЕГЭ и ГИА, если в трудовом договоре есть пункт «Педагог обязан: участвовать в установленном порядке в итоговой аттестации обучающихся»? Если учитель обязан быть организатором, то зачем тогда их просят подписать согласие на работу организатором? Какие есть нормативные документы разъясняющие эти трудовыевопросы? Должна ли оплачиваться работа организатора ППЭ ЕГЭ и ГИА? Заранее спасибо. С уважением, Владимир.

Ответы

Добрый вечер, Владимир.

Я советую вам обратиться на горячую линию по вопросам проведения ЕГЭ, а затем — к юристу по трудовому законодательству.

«Вопросы можно задать по телефону +7(495) 984-8919 с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 мск.

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам Рособрнадзора с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др. Кроме того, пользователи  могут сообщить и о нарушениях на ЕГЭ.

Также вопросы можно задать на форуме официального информационного портала единого государственного экзамена www.ege.edu.ru, где открыта специальная тема «Горячая линия» по процедурам, правилам проведения и нарушениям на ЕГЭ».