остановился (перестал работать газовый счетчик)... - вопрос №962859

остановился (перестал работать газовый счетчик) мы его купили 3 года назад. в паспорте написано что гарантийный срок составляет 5 лет, обращаться на завод-изготовит… Могут ли нам в магазине в котором мы покупали обменять счетчик на новый?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна.

 В период действия основного гарантийного срока(по изготовителю) покупатель имеет право:

  • Предъявлять требования не только производителю, но и продавцу.
  • В случае обнаружения недостатков в товаре может требовать, согласно законодательству, не только устранения недостатков, но так же и обмена товара на аналогичный, обмена товара на другой с перерасчётом уплаченных денежных средств, может даже расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги.
  • Согласно закону о защите прав потребителей, срок устранения недостатков в товаре не может превышать 45 суток.
  • В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
  • Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Все перечисленные выше права потребителя действуют  в период основной гарантии( п5 ЗоЗПП).

Для защиты своих прав можете  обратиться  за консультацией в отдел «Защиты прав потребителей».

С уважением, Светлана.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гарантия продавца по-моему год или два…  вероятно все-же стоит написать притензию на завод-изготовитель...