Понижение разряда - вопрос №96320

Здравствуйте! Я работаю в Государственном стационарном учреждении социального обслуживания (Геронтологический центр) в должности методиста. Устроилась 21 февраля 2011 года на должность Специалиста по реабилитации инвалидов с оплатой труда по 9 разряду ЕТС. 1 апреля 2011г. был перевод на должность методиста. Понадобилась копия трудовой книжки, взяв которую обнаружила такую запись: переведена на должность методиста по 8 разряду, якобы в соответствии с приказом от 31.03.2011г., а этот приказ я подписала, только когда забирала копию трудовой, и на данном приказе не было подписи директора, а только подпись специалиста отдела кадров. Понижение разряда мотивируют тем, что при переводе на должность методиста не имеют права ставить 9 разряд. У меня законченное высшее образование по специальности «Специалист по социальной работе», стажа нет. Вопрос: на каком основании могут понизить разряд? И могут ли вообще? А если изначально ошиблись и при приеме на работу неправильно поставили разряд, могут ли его понизить? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Тарификация работ и присвоение разрядов работникам проводятся с учетом тарифно-квалификационных справочников, содержащих квалификационную характеристику различных видов работ в зависимости от их сложности с указанием, какому разряду соответствует та или иная работа, а также требования, которые предъявляются к знаниям и навыкам работника. На основе этих справочников определяется разряд работ и присваивается разряд работникам.
Тарифный разряд, соответствующий квалификации работника, присваивается как при приеме на работу, так и в процессе работы, в связи с повышением его квалификации; при приведении новых условий оплаты труда; изменении тарифной системы. Присвоение или повышение разряда производится при условии потребности производства в специалистах данного разряда по представлении руководителя соответствующего структурного подразделения организации и на основании заявления рабочего и рассматривается квалификационной комиссией после проверки теоретических знаний и сдачи проб. Работнику гарантируется сохранение присвоенного ему разряда. Разряд входит в условия трудового договора. Следовательно, присвоенный рабочему тарифный разряд может изменяться лишь с его согласия. Отсутствие в организации работ соответствующей квалификации или иные причины (недостаток средств на оплату труда) не могут служить основанием для пересмотра присвоенных рабочим тарифных разрядов.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Автор вопроса сообщила,  что работает в должности методиста. Более того, уточнила, что "перевод на должность методиста был 1 апреля 2011 г.

Теперь необходимо напомнить, что перевод, в соответствии со ст.72-1 ТК РФ допускается с согласия работника.

В какой форме было высказано согласие на перевод, из вопроса установить невозможно. Но, поскольку, автор вопроса признает, что работает «в должности методиста», то сомневаться в том, что ее согласие на этот перевод имело место, не приходится!

То обстоятельство, что должность методиста имеет квалификационную характеристику с линейкой, которая ограничена 8 — ым разрядом, а не 9-ым, как «специалист по социальной работе»,  не является виной работодателя.

В такой ситуации, факт ненадлежащего оформления перевода может являться основанием для дисциплинарного взыскания для лица, соответствующей службы предприятия, ответственного за документальное оформление указанного перевода. Не более того.

Приведенные в вопросе такие выражения как «понижение разряда», «высшее образование по специальности», являются примером очень запоздалого эмоционального огорчения от излишней доверчивости к работодателю и слабого знания своих законных трудовых прав.

Buh