Покупка квартиры с задолжностью по коммунальным услугам - вопрос №96432

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хотим купить квартиру с задолженностью по коммунальным услугам (в дальнейшем выплачивать долг частями).Можно ли будет провести сделку купли-продажи на такую квартиру, или регистрирующие органы при оформлении потребуют сначала погасить долг(или например какие-то справки что долгов нет)? Заранее, Спасибо!

Ответы

Все основания для отказа в государственной регистрации сдеклки и перехода права собственности на недвижимое имущество поименнованны в ст. 20 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Среди поименнованных причин для отказа, неоплата долга по коммунальным услугам отсутствует. Иными словами, да, такую сделку провести возможно.

При этом я бы на Вашем месте, отобразил в договоре купли-продажи, что квартира продается с долгом.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества;
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав;
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
1.1. В государственной регистрации прав по требованию судебного пристава-исполнителя может быть отказано только по основаниям, указанным в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом, седьмом, девятом, десятом, одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 настоящей статьи.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
1.2. Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

Buh