Сперва венчание или роспись? - вопрос №964972

ЗДРАВСТВУЙТЕ, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО СНАЧАЛА ОБВЕНЧАТЬСЯ В ЦЕРКВИ А ПОСЛЕ РАСПИСАТЬСЯ? ИЛИ В НАЧАЛЕ НУЖНО РАСПИСАТЬСЯ? И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ВЕНЧАНИЯ? спасибо

Ответы

Обязательно ли регистрировать брак в ЗАГСе перед венчанием?

Согласно современным правилам Русской Православной Церкви – да. Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным момен­том создания семьи. Как и первохристианская Церковь, Православная Церковь не отменяет и не нарушает государственных законов, и призывает своих верных чад регистрировать брак в ЗАГСе, тем самым проявляя свое гражданское послушание. Современная жизнь во многом напоминает ту древнюю эпоху.

Подробнее: http://www.pravmir.ru/venchanie-bez-registracii-v-zagse/#ixzz2uB4YFKeP

Сначала регистрируются, потом венчаются. Соответственно и свидетельство о браке не забудьте с собой прихватить и паспорта на всякий случай. Если есть то и свидетельства о крещении. Перед венчанием необходимо исповедоваться и причаститься.

Ради Бога! Для тех людей которые веруют венчание может быть и сразу а для мещан со временем после осознанием того что Ваша семья крепка  и морально и физически