Свердловская область

Можем ли мы погасить взятый кредит наличными материнским капиталом? - вопрос №965046

Подскажите пожалуйста! Брали кредит наличными в банке «Тинькофф» и сейчас возник вопрос, можем ли мы погасить кредит за счет средств материнского капитала? Какие документы и куда нужно предоставить (банк, пфр)? Сроки рассмотрения в пфр или банке, если таковые есть? Что ещё важно знать?

2 ответа

Ответы

Погасить кредит средствами материнского капитала, возможно только в том случае если он был получен на улучшение жилищных условий, жилья в котором у детей есть право собственности.

Материнский капитал можно потратить на погашение кредита, который в свою очередь был направлен на:

— Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
— Оплату услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
— Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

Заемщики подают заявление в банк с просьбой о зачислении средств материнского капитала в погашение кредита и о предоставлении в Пенсионный фонд справки по специальной форме о размере остатка задолженности по кредиту и сумме процентов, подлежащих уплате до конца срока действия кредитного договора и отсутствии текущей просроченной задолженности.

Затем заемщик обращается в Пенсионный фонд, имея при себе следующие документы (случай при покупке жилья):
письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
сертификат на материнский капитал или его дубликат;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
копию кредитного договора;
справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом;
свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретенную квартиру;
копию договора купли-продажи квартиры, прошедшего государственную регистрацию.с выданной справкой банка и заявлением о перечислении материнского капитала в счет погашения задолженности по кредиту.