Жакет или жилет? - вопрос №966516

Уважаемые рукодельницы, посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл заканчивать работу.

Люблю вязать из фрагментов, но как-то все мои предыдущие изделия были из хлопковой пряжи. Сейчас захотела жакет из пехорской пряжи «Секрет успеха» 100% шерсть 250м/100г, по типу приведённого на фото ниже. Связала спинку и полочки разноцветными «бабушкиными квадратами» и задумалась: не деформируется ли жакет в процессе носки, если утяжелить его ещё иплотными рукавами и обвязкой? Пряжа производит впечатление «тянущейся»...

изображение из вопросаМожет, посадить на подклад из тонкого трикотажа? Или лучше оставить мысль о жакете и обвязать под жилет?

Лучший ответ по мнению автора

Да… вы правы… обвиснет… делайте без рукава… но с напуском...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возьмите на заметку — любую шерсть или нить для вязания, нужно сначала разложить в дуршлаге или сите и обработать горячим паром.Этим вы впоследствии подстрахуете изделие — от деформации. По вашему вопросу соглашусь с предыдущим экспертом — рукава будут лишними и утяжелят жилет.

вышло красиво, но для такой модели слишком тяжелые рукава
Это мохер, сам по себе он легкий, поэтому он не сильно утяжеляет, и такая пряжа редко тянется, очень эффектно смотрится. И тем не менее мотивы я бы посоветовала вязать в две нити, а рукава в одну. И кстати рукава тут видно что спицами вяжутся, так что полотно связанное спицами мягче и легче. Вот вязанное спицами чаще растягивается, чем крючком… Но если все же боитесь так сильно, то оставьте жилетом, можно еще обвязку сделать. Чтобы красивее было))