Иркутская область

Оформление дарственной - вопрос №966721

Здравствуйте, я с сестрой являюсь собственниками 1 комнатной квартиры, у меня размер доли составляет 4/5, у сестры-1/5, у сестры есть несовершеннолетний ребенок(8 мес), он прописан в квартире, может ли сестра оформить дарственную своей доли на меня? разрешит ли опека это сделать? ребенка не планируем выписывать. Если это возможно, то какие документы для этого нужны. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

ДОбрый день!

В том случае, когда несовершеннолетний не является собственником квартиры, а лишь прописан в ней, то необходимо получить согласие обоих родителей или усыновителей на совершение сделки по отчуждению имущества. Согласие должно иметь письменную форму. При наличии лишь прописки согласие на сделку от органов опеки и попечительства не требуется, но оно потребуется тогда, когда в квартире прописаны дети, оставшиеся без попечения родителей.

Вам нужно составить договор дарения затем он регистрируется в Росреестре.
Для регистрации перехода права собственности необходимы следующие документы:
1. Договор дарения (3 экземпляра);
2. Правоустанавливающие документы на квартиру;
3. паспорт из БТИ;
4. паспорта сторон договора;
5. квитанция об оплате государственной пошлины;

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно может.Собственник вправе распоряжаться своим имуществом как считает нужным.

Нужны ваши и сестры копии паспорта, госпошлина 1000 руб,3 экземпляра договора дарения.И в департаменте все зарегестрировать.