Свердловская область

Какой пакет документов необходим для... - вопрос №967267

Какой пакет документов необходим для официальной продажи золотых изделий?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Оформление разрешения на ювелирную деятельность

Всем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, желающим осуществлять обработку или торговлю изделиями из драгоценных камней и металлов необходима лицензия на торговлю ювелирными изделиями. Исключение составляют случаи, когда оплаченные драгоценные металлы или камни размещаются на обезличенных металлических счетах, но не получаются в физическом виде, а также в случаях, когда алмазы используются в инструментах.
Виды деятельности, требующие оформления ювелирной лицензии

Оформление разрешения на ювелирную деятельность необходимо на:

— производство ювелирных изделий и драгоценных камней

— хранение и реализацию ювелирных изделий и драгоценных камней,

— деятельность ломбардов,

— огранка драгоценных камней,

— при переработке лома и отходов драг. металлов и камней,

— розничную и оптовую продажу драг. металлов и ювелирных изделий,

— ремонт ювелирных изделий и часов из драгоценных металлов,

— чеканка (производство) памятных наград и монет из драгоценных металлов.

Постановка на специальный учет производится в Государственной пробирной палате через пробирный надзор по месту нахождения предприятия.
Перечень документов для оформления лицензии на ювелирную деятельность:

— свидетельство о государственной регистрации,

— устав и учредительный договор заверенные нотариально,

— протокол, решение или положение о создании предприятия, назначении директора,

— свидетельство о взятии предприятия на учет в налоговом органе,

— выписка из ЕГРЮЛ,

— коды статистики,

— ФИО руководителя и гл. бухгалтера предприятия,

— банковские реквизиты,

— фактический адрес,

— документы на право собственности либо договор аренды помещения,

— санитарный паспорт объекта, БТИ с экспликацией арендодателя,

— документы, которые подтверждают квалификацию специалистов согласно лицензионными требованиям (дипломы, трудовые книжки, трудовые договора приемщика, продавца, ювелира и др., свидетельства или удостоверения о повышении квалификации),

— документы на банковскую ячейку,

— доверенность на лицо, которое будет заниматься оформлением ювелирной лицензии.
Порядок подачи документов на оформление разрешения на ювелирную деятельность:

— подготовка комплекта документов,

— прохождение согласований в ГПИ, СЭС, управе округа, внесение официальные платежей,

— подача документов,

— выдача лицензии (в течение 2 мес. со дня подачи заявки).

Действует разрешение на продажу ювелирных изделий на протяжении 3 лет.

Если деятельность, связанная с продажей, хранением, производством изделий из драг. металлов и камней производиться без свидетельства о постановки на спец. учет в инспекции пробирного надзора, предприятие считается незаконным на территории Российской Федерации, что наказывается в соответствии с уголовным кодексом, предусматривающим конфискацию драгоценностей и прибыли, полученных в результате работы.