Республика Башкортостан

Споры со страховой - вопрос №968551

Здравствуйте. Не могли ли бы подсказать. Я виновник ДТП, был в нетрезвом состоянии. Вину признал, не оспаривал. Пришло от страховой требование регресса. Исправно выплачиваю в рассрочку, по договорённости со страховой. Сейчас пришло письмо с повесткой в мировой суд, где меня вызывают в качестве третьего лица по иску потерпевшей стороны (второго участника ДТП) к страховой компании. Сумма выплаты их не устроила,они провели независимую оценку, где сумма оказалась больше, чем они получили. И сейчас они хотят взыскать со страховой. Я понимаю, если они взыщут со страховой, то страховая потом взыщет с меня (или нет?). Вопрос такой: в иске также они просят взыскать со страховой судебные издержки (услуги адвоката, моральный вред, и т.д.) Обязан ли я буду оплатить в дальнейшем и эти расходы? По логике вроде не должен. С уважением, Тагир.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Тагир.

Судебные и прочие издержки не должны. Ведь это уже претензии к действиям страховой компании. Если-бы страховая компания сразу оплатила ущерб в полном объёме, то и суда бы не было.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.