Письмо в прокуратуру - вопрос №96862

Нужна срочная консультация.Дело в том, что к нам три недели ходят люди в штатском, представляются сотрудниками милиции и ищут моего брата (он дома не бывает), мы говорим что его нет дома, они выключают свет (правомерно ли это?) и уходят.Сегодня после того как я им через дверь сказала что брата давно нет, он в командировке, они начали чуть ле не выбиватьдверь (правомерно ли это?). Я позвонила в милицию, уточнила их фамилии, что они точно из уголовного розыска.Сказали по тел.открыть дверь, чтобы они посмотрели есть он или нет и что они потом уйдут.Я открыла, стоя на пороге, хоть я и предложила не разуваться, а пройти посмотреть брата, один сказал, что понятно что его нет, после чего они прошлись по комнатам и сели в зале на диване.Стали задавать вопросы.Я только назвала своё имя и возраст, дальше отказалась отвечать на вопросы (я права?).Позвонила маме, она сказала чтобы они пришли в 8 вечера и она с ними поговорит, они согласились, но не ушли.Я, почуяв неладное, написала маме смс чтобы она брала такси и ехала домой.Сказала им об этом, через минуту спросили где мама, я сказала что выехала.Сказали раз я по-нормальному не хочу то так.Взяли меня за руки и силой вывели.Отобрали телефон, хотя звонила мама и они это видели.Потом на дисплее высветился номер и запись «сноха»-дали мне трубку.Тел.оставила у себя и написала маме смс что меня забрали.Она рпиехала в милицию, ей было плохо, вызвали скорую, померили давление, сделали укол.За нас написали объяснительную, смысл которой заключался в том, что у мамы есть сын а у меня брат, что он 3 недели назад уехал в командировку и мы не знаем где он и когда приедет.Мы подписали и ушли.Мама считает нарушением то, что они меня утащили, отобрали телефон.Хочет написать письмо в прокуратуру.Я посмотрела информацию в интернете, что есть 2 вида письма-жалоба и заявление.Как нам быть, что писать? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Когда к Вам приходит кто-либо (в форме, в гражданке) ВСЕГДА спрашивайте удостоверение личности, записывайте фамилии и если после этого у Вас остаются сомнения- позвоните в милицию, уточните есть ли у них такие сотрудники. Сотрудники милиции должны вести себя корректно, не допускать никаких действий, унижающих граждан. Судя по Вашей информации забирать Вас из дома и доставлять в отделение оснований НЕ БЫЛО. Одного этого достаточно для того, чтобы обратиться с жалобой на работников милиции в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме, но необходимо конкретизировать факты: указать время, фамилии сотрудников милиции и какие нарушения (по Вашему мнению) они допустили в отношении Вас. Поставте вопрос о привлечении к ответственности виновных.

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh