почему слово "драгоценность" пишется с... - вопрос №969449

почему слово «драгоценность» пишется с НН?

Лучший ответ по мнению автора

Драг-о-цен-н-ость. (Два корня: (драг/дорог и -цен-), соединительная гласная -о- (в некоторых словарях присоединяется к первому корню), суффиксы -н- и -ость-, нулевое окончание).

Слово драгоценность сложное, образуется оно сложением двух основ и соединительной гласной между ними «о». Первая буква «н» относится ко 2-ому корню слова -цен-, вторая буква «н» является суффиксом.