Астраханская область

Поздно вечером в общежитии для... - вопрос №971146

Поздно вечером в общежитии для рабочих СМУ Рогов убил Железнова. Вскоре после этого в комнату вошел находившийся в нетрезвом состоянии Зубов. Увидев лежащего на кровати Железнова и не разобрав в следствии плохой освещенности, что он мертв, Зубарев с целью убийства нанес ему удар топором по голове. Как юридически оценить действия Зубова?

Ответы

ч.1 ст.105 УК РФ с применением ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на убийство не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам)

Здравствуйте! Всё крайне просто, уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за умышленные преступления только те, на что был направлен умысел, а также и на последствия данного преступления.

Как Вы уже пояснили, Зубов имел умысел убить Железнова и совершил, по его мнению, действие, направленное но реализацию умысла. Но так как Железнов был уже мёртв, он не смог по независящим от него обстоятельствам довести преступление до конца, таким образом в действиях Зубова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Но обратите внимание на то, что всё будет зависеть и от того, куда Зубов ударил топором, если в голову, как указано в условиях задачи, то да, это ст. 105 УК РФ, если в другую часть тела, которая не является жизненно важной, то это будет покушением (ч. 3 ст. 30 УК РФ) на совершение соответствующего преступления. Например: Зубов отрубил потерпевшему руку или ногу — это как правило тяжкий вред здоровью, но человек от такого повреждения, как правило, не умирает, поэтому будет покушение на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 111 УК РФ).

Buh