Переоформление дачи - вопрос №97231

Есть дача в Псковской области. Мы жители Санкт-Петербурга. Хотим переоформить дачу с участком по договору купли-продажи с отца на дочь. Но говорят, что надо все это делать по месту нахождения недвижимости. Процессом переоформления будет заниматься может заниматься мать, так как ни дочь, ни отец (собственник) не могут выехать по месту нахождения участка. Как правильно переоформить участок, какие документы нужны? Чтонадо, чтобы мать смогла переоформить участок с отца на дочь без их выезда по месту нахождения участка?

Дополнение автора от 12.07.11 20:20:42

А что надо сделать, чтобы переоформить дачу все на тех же условиях, но только через договор купли-продажи? И какой размер налога в таком случае?

Ответы

Уважаемая Екатерина!

1.Я  бы во первых рекомендовал бы логовор дарения.(налогом не облагаеться)

2.Какие есть документы на дачу и участок, есть ли свидетельства о гос.регистрации.?

3.Отец пусть даст супруге доверенность на ведение всех его дел на представление его интересов во всех госструктурах необходимых для оформления объектов недвижимости(нотариусы форму дов-ти )знают и доверенность на право продажи или дарения от его имени дачи и зем участка, его дочери такой то или просто такой то на таких то условиях, или без условий.

4.Ну а дочери на денек для подписания договора придеться съездить и после подписания договора, выдать доверенность матери на оформление  недвижимости уже на дочь.

Примерно так если уточните положение дел с документами илибудут вопросы пишите

С ув.А.Н.

Еукатерина!

Алгоритм действий такой.

Отец, находясь в г.Санкт Петерберг,

— подписывает договор дарения земельного участка с находящимся на нем строением дочери;

— оформляет у нотариуса доверенность на имя жены, которая будет заниматься по месту нахождения участка оформлением регистрации сделки.

Жена, находясь в Псковской области, имея соответствующую доверенность:

— собирает документы необходимые в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для регистрации сделки и перехода права собственности на дочь;

— сдает собранные документы в территориальные органы Федеральной регистрационной службы;

— получает свидетельство о праве собственности на земельный участок и недвижимость на нем на имя дочери.

Таким образом, ни отцу, ни дочери никуда выезжать не надо. Перечень необходимых документов, для сдачи в ФРС, зависит от статуса земельного участка, типа недвижимости на нём (капитальное строение, летний домик) и других обстоятельств. Ответ на этот вопрос не может быть дан без уточнения соответствующих данных.

Обращайтесь через опцию «написать письмо».

Buh