Здравствуйте Помогите пожалуйста расшифровать узи... - вопрос №972383

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать узи свекрови. Врачи ничего определенного не говорят. Уздг сосудов брахиоцефальной и интракраниальной области. Выявлены начальные признаки атеросклеротической ангиопатии сосудов брахиоцефальной области. Выявлены признаки деформации — С- образного входа ВСА слева и справа с признакаси локального перепада кровотока. Выявлены признаки атеросклеротической дисцикуляторной энцефалопатии-снижения скоростей кровотока без повышения индексов периферического в сосудах каротидного бассейна мозга( по средним мозговымартериям мозга слева и справа слева справа) Признаки гемодинамически незначимой ассиметрии кровотока в сосудах каротидного бассейна мозга- по средним мозговым артериям 20% Выявлены признаки нарушения кровотока в позвоночных артериях на экстракраниальном уровне с признаками вертеброгенного влияния на мозговой кровоток деформаций обоих позвоночных артерий с нарушением их прямолинейного хода в виде угловых деформаций в праксимальных и средних сегментах с признаками стенозирования устья левой и правой позвоночных артерий 50-60% Выявлены признаки дефицитного кровотока в ПА сосудов базилярного бассеина мозга (узи признаки хронической церебро-васкулярной недостаточности сосудов вертебро-базилярной системы) — снижения пиковой и усредненной скоростей кровотока без повышения индекса периферического в сосудах базилярного бассейна мозга по интракраниальным отрезкам обоиз позвоночных артерий и базилярной артерии мозга с признак5ами гемодинамически незначимой ассиметрии кровотока по интракраниальным отрезкам позвоночных артерий 25% Выявлены признаки венозной дисциркуляции-повышения амплитуды венозного кровотока в базилярной вене.Свекрови 60 лет. Знаю, что она колола кортексин и пикамилон, но ничего более. Жалобы на потемнение в глазах в положении стоя, при резком повороте головы. Один раз был кратковременный обморок. Ухудшение памяти. После кортексина состояние временно улучшилось, но только на время. Больница ее не берет со скорой, а участковая не дает направление. 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если говорить кратко и понятным языком, то у вашей свекрови хроническое нарушение мозгового кровообращения. Это нарушение обусловлено атеросклерозом сосудов головного мозга и крупных сосудов плечевой области и шеи, а также остеохондрозом шейного отдела позвоночника. 

Все описанные вами симптомы обусловлены основной патологией — атеросклероз и остеохондроз. Поэтому подходить к лечению нужно комплексно — лечение сердечно-сосудистой патологии и атеросклероза с включением в протокол лечения статинов и гипохолестериновой диеты:

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

Этим занимается врач кардиолог.

Лечением остеохондроза занимается невролог. В протокол лечения включают медикаментозные препараты — сосудорасширяющие, миорелаксанты, улучшающие метаболизм нервной ткани. И немедикаментозное лечение — физиотерапия (диадинамические токи, амплипульстерапия), иглорефлексотерапия. массаж.

Буду признательна за оценку ответа.

01.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store