очень переживаю как я рожу,боюсь... - вопрос №972521

очень переживаю как я рожу, боюсь жутко(а рожать в начале мая)Помогите кто нибудь, успокойте хоть чем то

Ответы

Валентина, здравствуйте.

Так здорово осознавать, что внутри развивается новая жизнь. Малыш растет. Общайтесь с ним чаще, включайте музыку — желательно классическую. Спокойную. Может быть, есть какая-то Ваша любимая музыка, поэскпериментируйте. Читайте сказки, кладите руки на животик, гуляйте! Такое прекрасное время!

Важно понять, что будет происходить во время родов. Как нужно дышать, как не нужно дышать. Есть школы будущих мам. Там встретитесь с такими же будущими роженицами.

Если все знаете, но все равно страшно ( а может быть, роды не первые?), тогда освойте технику аутотренинга АТ1, АТ2, расслабления, медитации). Также можете нарисовать свой страх, поговорить с ним о том, что Вы справитесь.

С уважением, Екатерина.

Валентина, здравствуйте! Я не рожала сама, но вот буквально сегодня  у меня состоялась беседа, в которой одна девушка поделилась тем, как ей удалось родить без особых сложностей. Она так же боялась, но в одной книге прочла, что во время родов нужно постараться вспомнить самые лучшие моменты своей жизни, представить берег моря, солнце цветы, в общем все, что расслабит внутри. Она делала это и говорит, что да, боль была, но все равно роды психически проходили нормально, она была вся в этих картинах, таким образом ее нервная система не получала импульсов об опасности, тело расслаблялось и это способствовала благоприятному прохождению родов. Возможно, это поможет Вам. Удачи, все будет хорошо, просто верьте, ваш покой — это основа. Всеми силами сохраняйте покой, переводите внимание с пугающих мыслей на позитивные.