Вопрос гастроэнтерологу. Язва желудка - вопрос №97266

Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего отца 54 года, выявлена язва желудка. Желудок обычных размеров, форма не изменена.Перистальтика не прослеживается. В нижней трети тела желудка, по малой кривизне, изъявление овальной формы 4,5 см размером. Дистальный край подрыт, дно выполнено фибрином. При биопсии ткань каменистой плотности, скусывается, значительная кровоточивость. В препилорическом отделе слизистая очагово яркогиперемирована. Пилорус зияет. В желудке умеренное количество слизи. Результаты гистологического исследования: морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия с явлениями выраженной кишечной метаплазии с наличием массивных очагов некроза. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют. Опухолевого роста не обнаружено. Биоптат из язвенного дефекта, происхождение которого осталось неясным. Уважаемый доктор, что можете сказать по поводу всего этого? Я очень переживаю, что эта язва имеет злокачественную расположенность. После лечения (омез, вентер, картофельный сок, диета) желудок болеть перестал и не беспокоил моего отца полгода. Сейчас опять появились слабые боли. Предложите свое лечение или прокомментируйте проведенное нами лечение. Очень Вам признательна за Вашу консультацию. Спасибо.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Язва действительно имеет риск злокачественного перерождения. Эта язва у вашего отца хроническая, она больших размеров с фибрином на дне и глубокая. Поэтому зарубцовываться будет крайне неохотно… Кроме того есть достаточно большой риск кровотечения из язвы и пенетрации желудка. Лечение у вас првильное. Только после проведенного лечения нужно было сделать контрольное исследование желудка. Отсутствие болей абсолютно не говорит об излечении… Вашему отцу нужно делать ФГДС сейчас м смотреть, что там. Что происходит со старой язвой, рубцуется она или нет, не появились ли новые… Если язвы есть-нужно терпеливо лечить… повторюсь, хронические язвы заживают долго. И не просто переставать лечиться после назначенного курса, а делать контроль ФГДС!

А диета должна быть не частью лечения, а частью жизни вашего отца...

Здравствуйте.

Язва желудка — описание местного процесса при язвенной болезни !!!

Нужно знать, какая кислотность желудочного сока. При повышенной кислотности,  в мировой медицинской практике язвы желудка не перерождались никогда  в злокачественные новообразования!!! Поэтому в аннотации Омеза (Омепразола), которые снижают кислотность желудочного сока написано, что препарат применяется только после осмотра на ФГДС с целью исключения онкопатологии, во избежании стимуляции злокачественного процесса.

Диета пожизненно обязательно, исключение дрожжевого теста (постоянно сливочное мороженное в холодильнике, как лечебное средство при гастритах и язвах), и приведение нервной системы в полный порядок!!! + здоровый глубокий сон не менее 8 часов в сутки !!!

Учёными доказано, что во время сна иммунная система тестирует организм. уничтожая микробов и раковые клетки, которые есть всегда и у всех,  так же  проводятся ремонтные работы организма!!! В том числе и рубцевание ран(язв).Как только иммунная система даёт сбой, раковые клетки начинают размножаться!!!

Любой дачник — это иммунная система для участка, находящая и постоянно уничтожающая сорняки!!! Всё по образу и подобию !!!

Следить за избыточным весом! Иммунная система генами рассчитана на определённый вес и нагрузка слежением за лишними клетками — ослабляет её тестирующий эффект!!!

Язва покрыта фибрином — белок крови, с помошью которого рубцуются раны(язвы). Признак заживления.

Правильное лечение носит составляющую — постоянное наблюдение за процессом в динамике!!! Поэтому коллега права -контрольные ФГДС обязательно!!! Лечение и коррекция лечения под контролем глаза !!!

Необходимо помнить, что гастриты и язвенная болезнь обостряются в осенне-весенний период !!!

Фраза  :  Биоптат из язвенного дефекта, поисхождение которого осталось неясным + морфологические признаки хелиобактерной коллонизации отсутствует — говорит о том. что докторам непонятно происхождение данной язвы!!! То есть она не не вызвана специфической инфекцией ХЕЛИОБАКТЕР !!!

Возможно постстрессовое происхождение язвы, или  нарушение микроциркуляции, вследствие местной ишемии тканей данного участка желудка ??? Нужно выяснять!!!

Следите  за диетой и проверьте кислотность + контроль ФГДС !!!

 С уважением.

Калезная язва желудка в таком возрасте в 100% случаев перерождается в рак. И если сейчас рак не обнаружен, то завтра он будет налицо. Не исключено, что он уже есть (каменистая плотность!). Не стоит преувеличивать значимость однократного морфологического исследования! Больной подлежит безотлагательному оперативному лечению — резекции желудка. Лучше, если это сделать в условиях онкодиспансера.

Здравствуйте.

Язва желудка — описание местного процесса при язвенной болезни !!!

Нужно знать, какая кислотность желудочного сока. При повышенной кислотности,  в мировой медицинской практике язвы желудка не перерождались никогда  в злокачественные новообразования!!! Поэтому в аннотации Омеза (Омепразола), которые снижают кислотность желудочного сока написано, что препарат применяется только после осмотра на ФГДС с целью исключения онкопатологии, во избежании стимуляции злокачественного процесса.

Диета пожизненно обязательно, исключение дрожжевого теста (постоянно сливочное мороженное в холодильнике, как лечебное средство при гастритах и язвах), и приведение нервной системы в полный порядок!!! + здоровый глубокий сон не менее 8 часов в сутки !!!

Учёными доказано, что во время сна иммунная система тестирует организм. уничтожая микробов и раковые клетки, которые есть всегда и у всех,  так же  проводятся ремонтные работы организма!!! В том числе и рубцевание ран(язв).Как только иммунная система даёт сбой, раковые клетки начинают размножаться!!!

Любой дачник — это иммунная система для участка, находящая и постоянно уничтожающая сорняки!!! Всё по образу и подобию !!!

Следить за избыточным весом! Иммунная система генами рассчитана на определённый вес и нагрузка слежением за лишними клетками — ослабляет её тестирующий эффект!!!

Язва покрыта фибрином — белок крови, с помошью которого рубцуются раны(язвы). Признак заживления.

Правильное лечение носит составляющую — постоянное наблюдение за процессом в динамике!!! Поэтому коллега права -контрольные ФГДС обязательно!!! Лечение и коррекция лечения под контролем глаза !!!

Необходимо помнить, что гастриты и язвенная болезнь обостряются в осенне-весенний период !!!

Фраза  :  Биоптат из язвенного дефекта, поисхождение которого осталось неясным + морфологические признаки хелиобактерной коллонизации отсутствует — говорит о том. что докторам непонятно происхождение данной язвы!!! То есть она не не вызвана специфической инфекцией ХЕЛИОБАКТЕР !!!

Возможно постстрессовое происхождение язвы, или  нарушение микроциркуляции, вследствие местной ишемии тканей данного участка желудка ??? Нужно выяснять!!!

Следите  за диетой и проверьте кислотность + контроль ФГДС !!!

 С уважением.

Согласен с Леонидом Григорьевичем на счёт каменистой плотности. Но, тем не менее,  ДАГНОЗ РАК ставят только цитологи!!! Естественно,  на основании правильно взятого цитологического материала!!! Забор материала, как и любая другая работа зависит от пресловутого человеческого фактора !!!(((

Возможно биоптат был взят с пограничного участка язвенного процесса, куда не попали атипичные клетки?!!

И учитывая каменистую плотность и подозрение на перерождение,  резекция желудка с последующей прицельной биопсией(и выбор дальнейшего лечения), как превентивная мера абсолютно обоснована.

И однозначно в условиях онкодиспансера.

Поэтому стоит пройти полное обследование в этой уважаемой организации.

Я,  отработав в диспансере,  если честно,  более никаким лечебным учреждениям не доверяю. Не стоит бояться названия ОНКОДИСПАНСЕР — конкретная организация, где даже глазом не пропустят какой — либо процесс!!! Обязательно его исследуют  цитологически, даже банальное воспаление!!! А любая травма и воспаление, любая регенерация тканей  — это предрак!!! Регенерация + сбой в иммунной системе — путь к РАКУ.

С уважением.