Сын не любит папу - вопрос №973366

Здравствуйте! Сыну 2 года, все два года мы живем в периодическом стрессе. С рождения ребенок не шел на руки к отцу. Для мужа это было дико, он не представлял, что его ребенок может его не любить.Сейчас, уже в сознательном возрасте, он игнорирует папу, делает вид, что его вообще нет дома, отбирает игрушки, попытки мужа с ним поиграть заканчиваются плачем, ребеноктянется ко мне, ищет меня. Так муж может терпеть неделю, две, три, потом накопленные эмоции требуют выплеска, он злится на сына, меня, за то, что именно я привязала ребенка к себе и он не уважает отца как отца, просто за то, что он есть. И вот в такие периодические выплески злости моего мужа он не разрешает мне успокаивать плачущего ребенка, говорит — оставь, причины плакать нет, его хотел обнять/поцеловать родной папа, нечего тут плакать. Не разрешает усыплять ребенка до трех утра, чтоб тот уснул сам, чтоб привыкал без мамочки(со сном тоже проблемы у нас, сын просыпается ночью часто, мы с мужем уже два года не спали толком вместе, я все время кочую). И вот мы сидим и смотрим телевизор до трех утра, ребенок с нами, слова мужа — захочет, уснет. Причем я должна сидеть рядом с мужем, а сын если хочет, может сесть с нами, его папа поцелует и обнимет, но сынуля вытягивает меня от папы, пытается сесть только с моего боку, если муж трогает его, сразу крик. Выглядит наша ситуация жутко дико. Я понимаю мужа, это проблема — сын и папа не дружат, я бы все отдала за счастье и любовь в семье. Я уверяла себя каждый раз: перерастет, все изменится, возраст такой, кризис какой-нибудь. Но уже так невозможно, это вошло в привычку у ребенка: сначала довести папу до срыва своей агрессией и ревностью, а потом, когда папа взорвется, говорить, что папа плохой. Живем мы втроем, я, муж и сын. Никаких бабушек, уехать мне некуда, чтоб дать им побыть вдвоем. Муж на работе до 5 вечера, целый вечер и выходные готов посвятить сыну, но тот его отвергает.

Ответы

Не стоит делать далеко идущие выводы, которые впоследствии закрепятся, например: «Ребенок не любит отца». В таком возрасте притяжение ребенка  — это не сложное чувство любви ( нелюбви). Ему может не нравиться, например, запах взрослого мужчины, или звук его голоса. Полезно выяснить, общителен ли ребенок в целом и с кем, кроме вас, он вообще может контактировать. Возможно, стоит осмотреть ребенка у детского психолога.

Здравствуйте, Светлана.

Вы несколько неверно трактуете ситуацию. Не «сын не любит папу», а «два мальчика делят маму» и используют в этой войне «запрещенные» приемы: младший «не люби его — он плохой», старший жалуется маме «он меня не любит — он плохой». И Ваша позиция «родитель» по отношению к мужу и сыну только усиливает конфликт. Измените позицию «родитель» в отношениях с мужем на «взрослый» (об этом у Берна). Подробнее — на личной консультации.

Светлана, здравствуйте.

Удачный треугольник Карпмана. Каждое предложение разобрать — это уйдет масса времени, также есть много дополнительных вопросов.

Важно помнить, что не ребенок «рожал» папу с мамой, а папа с мамой «родили» ребенка.

Что такое 2 года? По телевизору это так только мультфильмы типа «Крошка Енот», «мамонтенок» и так далее. Если Вы до 3 ночи смотрите телевизор, а папа говорит, что нельзя спать, то, действительно", какое отношение у ребенка должно быть к папе?

Папе необходимо почитать литературу на тему: «Как ладить с собственным сыном», а еще лучше папе также обратиться к психологу очно или онлайн на предмет общения с ребенком. То, что делается сейчас в Вашей семье — может принести психологическую травму ребенку на всю оставшуюся жизнь. А если Вы неподготовленных мужа и ребенка (т.е. не научив папу общаться с сыном) оставите вдвоем, то никто не знает, что в итоге получится.

Я предлагаю Вам проработать все вопросы с психологом, а также предложить своему мужу также обратиться к психологу, пока еще не поздно.

С уважением, Екатерина.

ПС. на сайте в разделах «блоги» есть раздел " в помощь родителям". Прочитайте все статьи, распечатайте и дайте почитать мужу. Это будет первое и важное, что можно сделать  ближайшее время.

А ребенку сейчас позвольте не хотеть «играть» с папой. Лучше папе научиться ладить с ребенком, чтобы ребенок захотел с ним играть.

И еще:

прочитайте эту притчу:

http://pritchi.ru/id_1400