судьба матери и бабушки влияет... - вопрос №973428

Скажите пожалуйста, если у моей бабушки(свекровь моей мамы) 2 брака закончились разводом по разным причинам, у мамы брак тоже закончился разводом, это значит, что меня тоже предаст муж(уйдёт к другой) и мой брак закончится разводом? 

Лучший ответ по мнению автора

Диана, конечно же то, что ваша бабушка разводилась, мама разводилась — это НЕ значит, что вы тоже разведётесь из-за измены мужчины, но вы должны понимать, что ваша семья, ваш род имеет определённую особенность построения отношений с мужчинами. И, естественно, что вас воспитывала ваша мама, ваша семья, и вас могут возникнуть так же сложности в создании семьи без разводов, со взаимопониманием, и доверием. Но вы можете это изменить, если начнёте над этим работать, понимать что и как вы делаете, как мама, как бабушка. Что можно у них перенять, а что лучше не повторять. Вы можете стать первой, у кого будет семья без развода, но над этим стоит работать с психологом, над пониманием вашей ситуации. Это не разовая работа, а длительная, поскольку речь идёт о глубинных изменениях.
Но вне зависимости от того, что вы решили хочу вам кое что сказать. За качество отношений мужчины и женщины, за измены, за разводы, за непонимания несут ответственность всегда оба супруга. Никогда не бывает виноватым на 100% лишь один человек. Это очень важно понять, чтобы делать меньше ошибок.

Удачи вам!

02.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вовсе нет, хотя вероятность есть

02.03.14

Здравствуйте!

Вы сами пишите, что у Вашей бабушки 2 брака закончились разводом "по разным причинам".

Тогда почему Вы ждете от своего мужа именно предательства? Это первое.

Дальше становится понятно, что мамина судьба никак не была связана с бабушкиной потому, что бабушка — не кровная родственница мамы, а ее свекровь. Это второе.

Ну, и последнее. То, что близкие Вам люди допускали какие-то ошибки в своих взаимоотношениях с противоположным полом, может послужить Вам подсказкой и уроком. Постарайтесь не повторить их ошибок. Возможно, глядя на отношения своих родителей, Вы будете в своей жизни их копировать, потому что будете так считать правильным. Люди часто в своих семьях ведут себя так, как вели их родители. Они повторяют ошибки родителей, потому что не умеют по-другому. Но все в Ваших руках. Всегда воспринимайте своего мужчину — как личность, как индивидуальность, старайтесь все проблемные вопросы обговаривать и решать сообща. А также не забывайте о себе. Всегда оставайтесь такой, какой Вас полюбил мужчина- интересной, понятливой и симпатичной.

02.03.14

Диана, здравствуйте.

Вы говорите о семейном сценарии?  Дело в том, чт ов браке находятся двое, как ни крутите, и на обоих лежит ответственность за что-то: за предательство, за уход или за что-то еще.

Если Вы это понимаете, то стоит своевременно обратиться к семейному психологу\психотерапевту, чтобы изменить этот сценарий. 

С уважением, Екатерина.

02.03.14

Нет, Диана, совсем не обязательно. Но если вы на этом зациклитесь, будете постоянно думать, что это именно так, к сожалению, данная установка не будучи реальностью, заменит вам ее. Вместо того, чтобы видеть вокруг себя жизнь с огромным количеством возможностей, вы будете видеть все сквозь призму этих мыслей. Вам решать. Да, есть определенная информация, наследственность. Но когда мы осознаем это, у нас появляется возможность изменить свою жизнь, при условии работы над собой, своими установками, ценностями и так далее. Не ждите чуда, его не будет, но оно в ваших руках!

Всего Вам доброго! 

02.03.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виталий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store