судьба матери и бабушки влияет... - вопрос №973428

Скажите пожалуйста, если у моей бабушки(свекровь моей мамы) 2 брака закончились разводом по разным причинам, у мамы брак тоже закончился разводом, это значит, что меня тоже предаст муж(уйдёт к другой) и мой брак закончится разводом?

Лучший ответ по мнению автора

Диана, конечно же то, что ваша бабушка разводилась, мама разводилась — это НЕ значит, что вы тоже разведётесь из-за измены мужчины, но вы должны понимать, что ваша семья, ваш род имеет определённую особенность построения отношений с мужчинами. И, естественно, что вас воспитывала ваша мама, ваша семья, и вас могут возникнуть так же сложности в создании семьи без разводов, со взаимопониманием, и доверием. Но вы можете это изменить, если начнёте над этим работать, понимать что и как вы делаете, как мама, как бабушка. Что можно у них перенять, а что лучше не повторять. Вы можете стать первой, у кого будет семья без развода, но над этим стоит работать с психологом, над пониманием вашей ситуации. Это не разовая работа, а длительная, поскольку речь идёт о глубинных изменениях.
Но вне зависимости от того, что вы решили хочу вам кое что сказать. За качество отношений мужчины и женщины, за измены, за разводы, за непонимания несут ответственность всегда оба супруга. Никогда не бывает виноватым на 100% лишь один человек. Это очень важно понять, чтобы делать меньше ошибок.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вовсе нет, хотя вероятность есть

Здравствуйте!

Вы сами пишите, что у Вашей бабушки 2 брака закончились разводом "по разным причинам".

Тогда почему Вы ждете от своего мужа именно предательства? Это первое.

Дальше становится понятно, что мамина судьба никак не была связана с бабушкиной потому, что бабушка — не кровная родственница мамы, а ее свекровь. Это второе.

Ну, и последнее. То, что близкие Вам люди допускали какие-то ошибки в своих взаимоотношениях с противоположным полом, может послужить Вам подсказкой и уроком. Постарайтесь не повторить их ошибок. Возможно, глядя на отношения своих родителей, Вы будете в своей жизни их копировать, потому что будете так считать правильным. Люди часто в своих семьях ведут себя так, как вели их родители. Они повторяют ошибки родителей, потому что не умеют по-другому. Но все в Ваших руках. Всегда воспринимайте своего мужчину — как личность, как индивидуальность, старайтесь все проблемные вопросы обговаривать и решать сообща. А также не забывайте о себе. Всегда оставайтесь такой, какой Вас полюбил мужчина- интересной, понятливой и симпатичной.

Диана, здравствуйте.

Вы говорите о семейном сценарии?  Дело в том, чт ов браке находятся двое, как ни крутите, и на обоих лежит ответственность за что-то: за предательство, за уход или за что-то еще.

Если Вы это понимаете, то стоит своевременно обратиться к семейному психологу\психотерапевту, чтобы изменить этот сценарий.

С уважением, Екатерина.

Нет, Диана, совсем не обязательно. Но если вы на этом зациклитесь, будете постоянно думать, что это именно так, к сожалению, данная установка не будучи реальностью, заменит вам ее. Вместо того, чтобы видеть вокруг себя жизнь с огромным количеством возможностей, вы будете видеть все сквозь призму этих мыслей. Вам решать. Да, есть определенная информация, наследственность. Но когда мы осознаем это, у нас появляется возможность изменить свою жизнь, при условии работы над собой, своими установками, ценностями и так далее. Не ждите чуда, его не будет, но оно в ваших руках!

Всего Вам доброго!