Свердловская область

Здравствуйте подскажите пожалуйста!!! Мой знакомый... - вопрос №973805

Здравствуйте подскажите пожалуйста!!! Мой знакомый в пьяном виде стоял возле своего заведённого автомобиля и к нему подошли ппс но после этого они вызвали дпс и дпс оформили протокол об отказе прохождения мед освидетельствования и забрали машину на стоянку что можно сделать если мой знакомый даже не садился в автомобиль?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если есть камеры внешнего видеонаблюдения, свидетели этому, то обзавестись доказательствами невиновности. Что касается видео, то сделать это необходимо немедленно, т.к. все видеозаписи будут благополучно стерты из-за малого срока хранения. При отсутствии доказательств невиновности помочь Вашему другу будет очень проблематично, т.к. в рапортах все полицейские отразят, что перед направлением на мед.освидетельствование Ваш друг управлял транспортным средством. Также немедленно запросите сохранить на отдельный носитель и затребуйте приложить к материалам дела видеозапись из патрульных автомобилей — эти записи могут быть уничтожены дней через 10. Так что такое ходатайство заявляйте командиру тех сотрудников ГИБДД, которые оформляли Вашего знакомого, а также командиру ППС-ников, которые передали его по рапорту. Чем быстрее это сделаете, тем больше шансов, что Ваш знакомый останется с правами.

Еще один вариант защиты — написание заявления о преступлении (служебном подлоге — ст.292 УК РФ), но как бы тут не было поздно, т.к. судьи обычно дают оценку таким обстоятельствам, если звонки о беспределе были с места нарушения. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh