как научить мужа думать прежде чем бросаться грубыми выражениями?! - вопрос №975310

Меня зовут Анастасия. Я живу с мужем вот уже скоро будет 3 года. Есть годовалая дочка. И все вроде бы у нас хорошо, как покажется со стороны… все друзья думают что мы хорошо подходим друг другу и приводят нас в положительный пример… но Мой муж часто из-за пустяков начинает психовать на меня и в результате называет меня очень грубыми словами…обычно это происходит когда мы вдвоем, поэтому он не думает что говорит в таком состоянии… у них в семье заведено что они друг друга обзывают… но я к этому привыкнуть не могу. Посоветуйте, как его отучить от этого и научить думать прежде чем говорить? Я боюсь что это может привезти к разводу… однажды я уже уходила с ребенком… из-за того что он так же не думая говорил мне «пиздуй» и другие выражения такого характера, я с дочкой уехала к родителям… а он позвонил только на 5-ый день после этого… Мать так же не научила признавать вину, он до последнего всегда пытается мне втолковать что во всем всегда виновата я. Он не признает свои ошибки и не желает меняться ради семьи. Слова он вообще не выбирает когда ругается и не важно из-за чего он разозлен… вчера например, вообще назвал меня «сукой» и т.д., только из-за того что я его случайно разбудила ночью… Помогите, дайте дельный совет что делать и как решить эту проблему… для меня это очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Настя, не стоит привыкать к хамству и вы правильно не хотите привыкать к нему. Настя, есть три варианта решения проблемы.

Первый. Самый идеальный- совместный с мужем визит в семейному психологу. 

Второй. Самой изменить отношение к поведению мужа. Например, смените привычные для мужа модели поведения и взаимодействия, основанные на вашей смелости и уверенности в себе,  на юморе, который позволит вам парировать на оскорбления и мат мужа, например: он вас посылает, а вы ему отвечаете «только после вас, сэр», или обозвал вас,  а вы ему «приятно познакомиться, меня зовут Настя» и так далее. купите и установите дома боксерскую грушу и когда муж начнет «из-за пустяков начинает психовать» предложите ему побить грушу-легче станет.

Третий. Поговорить с мужем серьезно и решительно, но для этого важно подготовиться к этому разговору. Только предварительно составьте сценарий разговора с ним, учитывая следующие факторы: время и место разговора (например, в выходной день в кафе); четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы вы хотели проговорить; ясно, четко и лаконично изложите свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы мужа, которые вас не устроят; выберите для разговора верную тональность (например, уберите раздраженность, укоры, обвинения, чувство вины и т.д.). Различные техники разговоров найдете здесь:

:http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%

D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BE%

D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F  

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

04.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Анастасия, здравствуйте.

Для начала хорошо бы понять, с чем вы собственно сталкиваетесь при проявлении грубостей. Возможно ваш супруг 

— не умеет контролировать свои эмоции ( т.к. попадает в состояние аффекта),

— имеет склонность к брюзжанию и нервной раздражительности ( так называемая нервная слабость), 

-либо это просто недостаток воспитания ( пожалуй, самый легкий вариант).

Переделывать другого человека не очень хорошая идея, думаю, следовало бы ориентироваться на два направления. Во-первых ваша реакция ( ваше поведение, которое провоцирует такую реакцию и ваше ответное поведение), и понимание некоторых процессов психики, чтобы помочь мужу справляться с такими ситуациями ( если, конечно, он этого хочет).

В этом может помочь личная консультация или семинары ( если есть в вашем городе), или соответствующая литература. 

Если же дело в обычном хамстве, то вам прежде всего следует решить, с чем вы готовы мириться, а что не собираетесь терпеть ни в коем случае.

 

 

04.03.14

Настя, перевоспитать, переделать, научить взрослого человека невозможно без его на то желания. А чтобы оно появилось, нужна мотивация. Как обычно Вы реагируете на грубое обращение? Измените свою реакцию.

Далее. Ошибка в том, что Вы взяли на себя роль воспитателя (мамочка, родитель, что это у Берна), следовательно «включили» (своим поведением) его «ребенка» (грубого агрессивного подростка). Измените отношения в паре на «взрослый — взрослый» Подробности у Берна или на личной консультации. Обращайтесь, помогу.

04.03.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
9 ответов
14.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store