Новосибирская область

Бренд, Товарный знак, Авторское право - вопрос №975528

Уважаемые специалисты,

вопрос такой:

Мое желание — чтобы никто не мог без моего разрешения использовать в коммерческих целях «название» + «картинка».

1. Могу ли я зарегистрировать на физическое лицо авторское право на бренд, товарный знак?

2. Если придется таки регистрировать на юр лицо. КАкое юр лицо будет проще и выгоднее предварительно зарегистрировать, чтобы оно было просто для регистрации тов. знака?

что посоветуете?

спасибо!

Ответы

1. Товарный знак можно зарегистрировать только на ИП и юридическое лицо. Т.е. Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП не вправе зарегистрировать на себя товарный знак.
2. Что касается выбора юридического лица, то тут все зависит, скорее, от вашего бизнес, т.е. расходы на регистрацию не зависят от того регистрируется товарный знак на ООО или АО. Если компания будет чисто техническая, только для регистрации товарного знака и получения роялти, то рекомендовал бы создать для этих целей ООО.