Религия и внешность. - вопрос №97609

Здравствуйте.Очень интересно узнать, как объсняет христианство такой факт, как некрасивая внешность.Некрасивая не в том плане, что далека от совершенства, а в том, когда человек реально безобразен, грубо говоря — урод.Я имею ввиду не какие-то явные отклонения типа заячей губы или третей руки (ибо наоборот- их отсутсвие), тут уж все понятно- подобные патологии являются последствием греха.Но вот когда человек вроде ине калека, не мутант, но просто на вид, на внешность столь страшен, что это полностью каверкает ему жизнь: окружающие насмехаются, издеваются, противоположный пол в ужасе сторонится, а отражение в зеркале отталкивает и пугает. к чему это я? Да к тому, что ведь бытует мнение среди христиан, что Бог якобы лично «задумал» каждого человека а потом, что называется «слепил», именно таким, каким он есть.Но почему же Он, то есть Бог, «делает» некоторых людей столь уродливыми обрекая их тем самым на пожизненные страдания и одиночество?
Понимаю, что Божи замыслы — не человечьи, и многое нам понять не дано, но какой может быть «благой вышший план» ( а ведь к этому по большому счету и сводится вся «мораль» христианства — якобы все, что не делается, способствует, или по крайней мере-должно способствовать благому высшему плану Божьему)в подобной ситуации?

5 ответов

Ответы

                    Здравствуйте! Библия говорит  нам о том, что, когда Бог создал растительный, животный мир, а потом первых людей, Адама и Еву: «Тогда Бог посмотрел на все, что он создал, и увидел, что все это очень хорошо» (Бытие 1: 31). Все что создал Бог было без изъяна и какого-либо недостатка. Наши прародители также обладали совершенной красотой и были совершенны умственно и физически. В согласии с замыслом Бога они должны были иметь таких же совершенных детей, как и они сами. Он им сказал: "… Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле". В Бытие 2:17 пишется, что Бог дал им всего лишь одно единственное повеление: "… не ешь дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь". Они бы утратили право на вечную жизнь в Раю и совершенство только при условии, что нарушили эту заповедь. К сожалению, они ее нарушили и это печально отразилось не только на них, но и на их потомках, которые родились впоследствии.

                  В Римлянам 5: 12 пишется: «А потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили». Мы все по генам унаследовали от Адама грех и несовершенство и это в той или иной степени отражается на всех людей. Люди несовершенны и в силу этого они не соответствуют тому, какими хотел, чтобы они были — Бог. В этом главная причина, почему рождаются непривлекательными или с другими какими-то отклонениями, а не в том, что этого хотел Бог. Согласно Библии Бог не отказался от своего первоначального намерения в отношении людей и Он обязательно осуществит свой замысел. В назначенное Богом время послушные Ему люди будут доведены до совершенства, а это время очень близко. Если что-то осталось непонятым или у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, помогу узнать на них ответы из Библии, Слова Бога.

Здравствуйте!

Зря Вы так скептически.

Предложу Вам несколько объяснений (не потому, что правильного нет), а потому, что в каждом индивидуальном случае для отдельного человека объяснение может быть своё.

1) Соглашусь с предыдущим экспертом, да и с Вами в том, что это может быть последствием грехопадения человека. Но не всегда.
2) Пожизненные страдания и одиночество могут быть для того, чтобы человек избежал соблазнов. Был такой святой Христофор, живший не то в III, не то в начале IV века. Вот его история по одной из версий (к сожалению, давно дело было, и до нас дошли только обрывки сведений, да и то неполные):

"Святой Христофор был человеком высокого роста и необычайной силы, лицо же его было зверообразно. По преданию, святой Христофор первоначально имел красивую наружность, но, желая избегнуть соблазнов для себя и окружающих, просил Господа дать ему безобразное лицо, что и исполнилось. До своего Крещения он носил имя Репрев (негодный), что было связано с его обезображенной внешностью. Еще до Крещения Репрев исповедовал веру во Христа и обличал тех, кто преследовал христиан. За это он однажды был избит неким Вакхом и принял побои со смирением. Вскоре после этого были присланы 200 воинов, чтобы привести его, известного силача, к императору Декию. Репрев подчинился без сопротивления. В пути произошли чудеса: сухая трость в руке святого расцвела, по молитве его умножились хлебы, которых недоставало у путников, подобно умножению хлебов Спасителем в пустыне. Воины, сопровождавшие Репрева, были поражены чудесами, уверовали во Христа и вместе с Репревом были крещены антиохийским епископом Вавилой.

Когда святой Христофор был приведен к императору, тот ужаснулся его наружности и решил заставить его отречься от Христа не насилием, а хитростью. Он призвал двух женщин-блудниц, Каллиникию и Акилину, приказал им склонить Христофора к отречению от Христа и добиться согласия его принести жертву идолам. Но женщины были сами обращены святым Христофором к вере во Христа и, вернувшись к императору, объявили себя христианками, за что были подвергнуты жестоким истязаниям и скончались мученицами. Декий приговорил к казни также посланных за святым Христофором воинов, которые уверовали во Христа. Император приказал бросить мученика в медный раскаленный ящик. Однако святой Христофор не испытывал страданий и остался невредим. После многих жестоких истязаний мученику наконец отсекли голову мечом. Это произошло в 250 году в Ликии. Своими чудесами святой мученик Христофор обратил ко Христу до 50 тысяч язычников, о чем свидетельствует святой Амвросий. Впоследствии мощи святого Христофора были перенесены в Толедо, а позднее — в аббатство Сен-Дени во Франции.

Может ли кто из нас пойти на такой подвиг? Променять красоту своего лица на обезображение, ради того, чтобы избежать греха? Думаю, что ни один человек не решится просить такое у Господа. А святой Христофор решился, вот какая сила духа была у этого человека!"
3) В случае, если физиологически с человеком все в порядке, иногда бывает так, что человек мыслит о себе негативно (или же грешит, а вследствие этого мыслит негативно). То есть, он сам ненавидит свое отражение в зеркале и это приводит к тому, что другие начинают воспринимать его мысли и точно так же относиться к нему. Человек должен сам поменять свое отношение к жизни, и тогда у него все будет в порядке. Посмотрите, например, эти ролики:

video.mail.ru/mail/agate13//_myvideo/35.html
www.youtube.com/watch?hl=ru&v=1yOaCJX6z5Y

в них показано отношение к жизни тех людей, которым гораздо тяжелее, чем тем, которые имеют безобразное лицо.

Вы когда-нибудь видели «уродов» среди истинно верующих, духовных людей? Я — ни разу. Внешность на 90% определяется внутренним состоянием человека. Если человек не завидует, не злится, не осуждает, не клевещет, не предается пьянству и объядению, аккуратно одевается и причесывается, следит за ногтями и волосами, выглядит он если не прекрасно, то очень даже мило. Полнота, худоба, костлявость, косолапость, шаркающая походка, сутулая спина, прыщавость, перхоть, сальные волосы, грязные ногти — лишь результат пренебрежения к своему телу.

Что же касается некрасивых подростков — то это действительно величайшее благо, потому что такие дети ограждены от многих соблазнов и могут направить все свои силы на духовное совершенствование, вместе с которым к 20-25 годам придет и красивая внешность, и достойная семья.

Один человек, увидев на лугу верблюда, стал попрекать его тем, что у него кривая шея. Верблюд ответил ему:

— Не попрекай меня за мою кривизну. Давай лучше я пройду перед тобой по прямому пути, и ты увидишь, как распрямляется моя шея, и поймёшь, что её кривизна сотворена с определённой целью. Так и лук: если бы он не был кривым, как бы он мог распрямиться, посылая стрелу?

Их разговор услышал другой человек и сказал:

— Добрый урод для разумных людей всегда прекрасен, и они никогда не станут попрекать его уродством.

всё как вы и сказали сама..

За грехи..