отношения - вопрос №97687

Здравствуйте, эксперты.Объясните, пожалуйста, дословно, что значит «катализатор» в общении, отношениях.Все ли люди могут быть катализаторами?

Вопрос задан анонимно
13.07.11
3 ответа

Ответы

Осознающий свои выгоды от общения, лидер, актуализатор — способен быть не просто катализатром, но и доводить процесс до полезного для всех участников общения (отношений) результата. Он действует от избытка творческого импульса, получая в награду общее благоденствие как производное от своего.

Самовыражение тоже способствует катализации, но как правило ограничивается ощущением своей значимости, продиктованной потребностью получать подтверждение своей значимости извне. Системный подход его ограничен-закорочен только на свое Эго, действует из состояние недостатка: «Это мне нужно, а им-то зачем? Каждый только сам за себя».

Теоретически могут (имеют задатки и потенциал) быть все, но не каждый решиться их использовать по назначению, ибо только познание (желание разобраться до конца в себе) способно рождать импульс к действию. Преодолеть собственный тормоз эволюции позволяет Выбор, дающий силу. Легче найти виноватого и ничего не предпринимать, опасаясь «как бы чего не вышло».

14.07.11

Здравствуйте! Если смотреть на слово «катализатор» с точки зрения химии — то это что-то, ускоряющее процесс общения, активизирующее его. Если речь идет о человеке-катализаторе, то это безусловно, человек, который легко может  вступать в общение даже с очень трудными людьми, поддерживать диалог практически на любую тему, умеет поддержать беседу, особенно когда возникают неловкие паузы, такой человек может разговорить и заговорить кого угодно. Катализаторами могут быть далеко не все люди, поскольку есть среди них очень неуверенные, некоммуникабельные, замкнутые, застенчивые, социально плохо адаптированные люди, чью личностные особенности никак не способствуют эффективному и интенсивному общению

14.07.11

Применительно к общению «катализатор» — человек, способствующий своим поведением развитию отношений.

С ним легко, кофортно, как бы не хочется прерывать общение. 

14.07.11

Натали

Сейчас на сайте
Читать ответы

@ SOFIA CHERNAYA

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Сеньорита Гиацинта ®

Сейчас занят
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Эзотерика > Парапсихология
3 ответа
22.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store