Помогите избавиться от неправильных мыслей... - вопрос №97709

Здравствуйте.Мне 21 год, я одна уже полтора года. Я привлекательная девушка и нравлюсь мужчинам. Я не высокомерная, но не могу избавиться от мысли что нету хорошего мужчины и что хороших отношений не существует. Эти убеждения у меня последних 1.5 года.Эту проблему я конечно осознаю, но ничего поделать не могу. Не хочу быть одна, хочу что бы рядом был мужчина илихотя бы допускать мысль об этом. Раньше у меня были отношения, я вроде не изменилась, но не один человек не «цепляет» Подскажите пожалуйста что мне делать, как изменить это в себе? Заранее спасибо.

Ответы

ДОброго времени суток!

Ваша проблема не в мыслях, которые Вы имеете последних 1,5 года, а в том событии, которое вы пережили 1,5 года назад.

Именно там ключ, и его надо взять и повернуть.

Пишите, повернем вместе.

Благословений Вам и мудрости!

У вас отличное имя, наверное и правда к вам мужчины тянутся. Мы все любим солнце и энергию. И это здорово, остается выбрать того самого, но… Возможно он будет такой же как все. Точнее как тот, кто представлял всех и не стал лучшим примером. Понимаете о чем я? Просто необходимо заглянуть в ваш опыт и отыскать маленькую оплошность какого-то мужчины, который по молодости или по глупости ее допустил, такое случается, мы все не идеальны. также можно посмотреть на модель в вашей семье.

Доброго Вам дня, Солнечная!

Ваши прежние отношения изменили не только Вас, но и ваше восприятие мужчин, отчего и почему это стало возможным, необходимо разобраться, выбирайте психолога по душе и поработайте над собой любимой, не стоит призракам прошлого мешать жить сегодня. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день! Очень хорошо, что Вы сами поняли, что причина Ваших проблем и Ваших негативных эмоций — Ваши убеждения. Попробуйте ответить себе: можно ли оценивать ВСЕГО человека (в данном случае — мужчину) как личность на основе каких-то его ОТДЕЛЬНЫХ качеств? Можно ли в реальных сложных отношениях взрослых людей пользоваться детскими, школьными оценками «плохой — хороший»?  Насколько реалистичны такие убеждения? И почему на основании своего ограниченного опыта (и, возможно, наблюдений такого же ограниченног числа случаев) неудачно завершившихся отношений с мужчинами Вы делаете такой глобальный вывод — ВООБЩЕ НЕТУ ни хорошего мужчины, ни хороших отношений?

«я вроде не изменилась, но не один человек не «цепляет»» — а как Вас может «цеплять» ЧЕЛОВЕК, если Вы его рассматриваете не как ЧЕЛОВЕКА в целом, а как набор отдельных качеств, по которым оцениваете его отдельно, а потом даёте суммарную оценку — «хороший — плохой»?  Разве при таком отношении можно ожидать возникновения каких-то эмоций?

Что Вам делать, как это изменить? Самостоятельно, быстро и без усилий сделать это очень трудно. Убеждения — это те же привычки, привычки думать определенным образом. А изменить привычку, которая держится уже как минимум полтора года, сложно, нужно время и упорная систематическая работа. Кроме того, раз эта привычка укоренилась, значит, она что-то Вам даёт, Вы что-то получаете с её помощью или, наоборот, пытаетесь чего-то избежать, от чего-то защищаетесь. И надо не просто изменить эту привычку, но и решить ту проблему, которую Вы, плохо или хорошо, решали с её помощью. Всё это сделать самостоятельно крайне сложно. Поэтому я рекомендую Вам почитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам, и обратиться к нему за помощью. Либо обратиться за помощью к специалисту очно в Вашем регионе.