ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ГЕОМЕТРИИ!!!... - вопрос №977582

ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО ГЕОМЕТРИИ!!! Найти апофему правильной треугольной усеченной пирамиды, если боковое ребро равно 5 см, а стороны основания 3 и 11 см.

Лучший ответ по мнению автора

Боковая грань — равнобокая трапеция, а апофема это ее высота

пусть  АА1В1В- эта трапеция, А1Н-высота и В1М-высота, тогла АН=МВ=1/2 *(АВ-А1В1)=1/2 *(11-3)=4

треугольник АМА1-прямоугольный, по теореме пифагора АН=корень из(АА1 В КВАДРАТЕ-АН В КВАДРАТЕ)=корень из (24-16)=3

значит апофема -3

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров