Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Иск в суд, некачественный товар - вопрос №978167

Уважаемые эксперты в настоящий момент пишу иск в суд с просьбой расторгнуть договор купли-продажи за некачественный товар. Товар стоимостью 9990 руб. Вопрос следующий:

1. моральный вред -на какую сумму могу рассчитывать? как это обычно бывает

2. Штраф с ответчика в размере 50% в мою пользу- могу рассчитывать? и на что мне сослаться

3.неудовлетворение требований по претензии -с какого момента считается 1% с моментаполучения отказа или по истечении 10- и дней

4. Как мне подтвердить расходы связанные с поездками в сервисные центры и экспертизы на своем автомобиле?

5. на какие еще компенсации я могу рассчитывать?

За ранее благодарен за качественный ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Везде по-разному, но на большую сумму претендовать вряд ли стоит. Тысяч 5 — это примерный ориентир, но рассчитывайте тысячи на 2, если быть реалистом.

2. Можете рассчитать сами, сошлитесь на пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей. Но штраф 50% судья обязан присудить независимо от того, предъявите ли Вы данное требование или нет.

3. Неустойка 1% цены товара рассчитывается, начиная с 11-го дня после предъявления требования.

4. Экспертизы — договором и кассовыми документами либо квитанциями к приходному кассовому ордеру.

5. На компенсацию расходов на юридические услуги, компенсацию за фактическую потерю времени в случае заявления неосновательного спора ответчиком.

P.S. Не забудьте оценить и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

9990 руб. + госпошлина, расходы по экспертизе (если таковые были) за вычетом транспортных расходов- это та сумма, на которую Вы можете рассчитывать при условии отсутствия иных фактов ответчика не в Вашу пользу. Удачи в суде.

Buh