Москва

Ответьте пожалуйста на пару вопросов относительно УДО - вопрос №978655

Добрый день! 

 Задаю вопрос от имени отбывающего наказание. Заранее прошу прощения за формулировки, так как я далек от этой темы. 

 В прошлом году вступил в силу федеральный закон №221 от 23.07.2013, в котором вступили в силу новые правила о УДО. в связи с этим не могли бы вы подсказать:

1- список документов, которые необходимо собрать осужденному для подачи на рассмотрение УДО.

2- на основанииэтой поправки к закону, стало необходимо получить согласие потерпевшей стороны, на УДО осужденного. Вопрос — Кто должен должен делать запрос к потерпевшим: администрация ИК или сам осужденный?

3- В какой форме должен быть получен ответ, когда (ответ должен быть на руках у потерпевшего в момент подачи прошения о УДО или запрос делает суд рассматривающий прошение о УДО),  и от кого (участковый, приставов, суд первой инстанции или просто письменное разрешение от потерпевшей стороны)? 

  

 

Ответы

Здравствуйте! Вы неверно истолковываете Федеральный закон от 23.07.2013 N 221-ФЗ При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса (УПК), в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.";

Так что никакого разрешения от потерпевшего не требуется! Потерпевший может учавствовать в расмотрении ходатайства об УДО, а может и не учавствовать. Суд просто пошлет потерпевшей стороне повестку и все.

07.03.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store