Учебный отпуск - вопрос №97870

Уважаемые эксперты, прошу ответить мне на следующий вопрос. Является ли самозащитой согласно ст. 379 ТК самостоятельный, без приказа, уход работника в учебный отпуск, когда работодатель отказал в предоставлении последнего работнику? У работника, в свою очередь, имелись все основания к использованию данной гарантии.

Ответы

Нет данные действия как самозащиту рассматривать нельзя. работодательв этом случае может аргументировать тем, что вы прлосто к нему не обращались и уволить вас за прогулы. Вы должны были подать заявление работодателю о предоставленииучебного отпуска, зарегистрировав его и при отказе обратиться в Гострудинспекцию или прокуратуру.

Buh