муж и я - разные - вопрос №980039

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем, есть 2-х годовалая дочка. С мужем познакомились 8 лет назад в его городе. Сразу друг другу понравились. Потом перезванивались, стали встречаться: он приезжал ко мне из своего далекого города. Все это время я присматривалась к нему. Мне казалось, что он достаточно мудрый для своих лет парень (мне нравятся умные, мудрые люди, у которых есть чемупоучиться. Тем более очень приятно чувствовать рядом с собой — достаточно эмоциональной — такого вот спокойного уверенного мудрого мужчину) А еще, он умеет все по хозяйской части делать. После армии парень приехал в мой город и мы стали жить вместе, снимали комнату. Работали много, уставали. Я все больше видела в своем избраннике какую то внутреннюю неустойчивость к житейским трудностям: он выражал свое недовольство работой, начальством, нашей жизнью в коммуналке. И теперь мне приходилось быть в нашем союзе тем мудрым человеком, который каждый раз успокаивал парня. Я не понимала, почему он так реагирует на обычные житейские неурядицы, ведь у меня, да и у многих моих знакомых такие же проблемы, но они как то живут и терпят, и ничего страшного… Спустя год нашей совместной жизни я забеременела. Я летала на крыльях счастья, а мой теперь уже муж был не весел. Он говорил, что мы как семья обречены, ведь нам негде жить. Мне больно это слышать: ну даже если и нет жилья, ну что теперь — не жить совсем? Вот к концу беременности родные помогли приобрести одну маленькую комнатку. Наконец, мы исполнились оптимизмом, сделали ремонт. Я родила дочку. В городе мы одни, помочь некому. Муж на работе. Я одна с ребенком. И тут та пелена, что была ранее, начала наконец спадать. Мой муж делит обязанности четко на женские и мужские. Если женских много, то хоть зашейся: они же женские (в его семье все на матери, отец пьет). Любая моя просьба (подать мне пеленку или подгузник) вызывает у мужа какой то негатив, внутреннее какое то волнение и всегда заканчивается словами: «Где? я не могу найти, сама ищи, вечно все кидаешь». Тут начинаю заводится я: пеленка под носом на своем месте, а он ее в упор не видит, а меня хает. Муж очень хочет повышения по карьерной лестнице, но при этом он не хочет учится и отрабатывать свое профессиональное мастерство. Он замешивает клей для обоев, не читая под носом инструкции. В итоге клей очень жидкий и не держит обои. Он, обрабатывая стену раствором от грибка, не читает на нем этикетку. В итоге идем за вторым флаконом этого дорогостоящего раствора. У бабушки в деревне стену кирпичную на метр клал: так положил «кирпич на кирпич» (не перекрещивая). стена завалилась, пока я не скомандовала разобрать и сложить заново. Таких его «ляпов» много. И мне, женщине, приходится его направлять, доводить до его ума очевидные вещи. Мне приходится контролировать мужа почти во всех делах: будь то по хозяйству, по семейному бюджету. Он умеет все делать, но во многом присутствует то ли халатность, то ли дурость какая то… А я не хочу контролировать своего мужчину: в его «части»: он должен доходить умом сам. Я придумала выход: заранее обсуждать все семейные дела, планы, делиться мнениями и приходит к общему мнению, а потом уже что то делать. Но тут меня тоже ждало разочарование: обсуждаем с вечера планы на завтра. Но завтра что то ударит мужа в голову и он сделает по-своему. Я спрашиваю:«Почему? Обсуждали же весь вечер..», а он отвечает, что думает так лучше будет (с вечера по-другому думал, а утром, получается, его осенило..) Я постепенно росту в своей профессии. Я много читаю, интересуюсь книгами по самопознанию. Мой же муж, кажется, на 180 градусов от меня повернут. Он хочет быть начальником и ругает руководство, что не повышают. Но он сам же не старается… Он интересуется только своей машиной и боевиками. Ему чужды разговоры на «высокие» темы. Мы очень, очень разные… Хочется хоть иногда говорить об одном и том же, и смеяться над общими шутками (мы шуток друг друга не понимаем) А мне с ним, кроме быта, и говорить то не о чем… Мы очень далеки друг от друга, мы очень разные, но у нас растет общий ребенок. Мне кажется, что я из нас двоих только я играю роль наставника, мудреца и советника… Как жить вместе дальше? Какой у нас прогноз отношений?

Ответы

из всего написанного про ваши отношения получается, что вы очень нужны друг другу
дополняете он делает вы советуете
он порывист вы статичны и стабильны что опять страхует отношения  есть разнообразие в отношеениях и дополнение
когда люди одинаковые им обычно становится скучно друг с другом
и попробуйте в профессиональном росте тоже что то подсказать своему мужу как вы это умеете видеть главное и детали учитывать, может у него и сдвинется с места движение по работе.