Обесценивание денег - вопрос №98023

Что будет если деньги обесценятся и на них ничего нельзя будет купить? Что будете делать?

Лучший ответ по мнению автора

Если деньги обесценятся, придётся вспомнить про старый добрый консалтинг убыточных предприятий. Когда по договорённости люди совместно решают общие задачи, а затем распределяют ресурсы в соответствии со своими заслугами. Я довольно часто этим занимаюсь вне онлайн-консультирования. Такая система эффективнее бартера, потому что учитывает влияние людей на процессы, а не исходит из соизмеримости продукции и услуг.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При нынешнем равитии финансовой системы, данный процесс может быть спровоцирован только локально, по  желанию держащих руку на пульсе «финансовых гномов», что имеет гораздо меньший эффект и предпочтительность нежели другие способы влияния. Но даже это не означает, что не существует рычагов-механизмов-систем, способных противостоять данной агрессии. Конкретный анализ конкретной ситуации, без чего вопрос просто некорректен.

Никто еще не отменял бартер: ты — мне, а я — тебе. Что и показал опыт диких 90-х. И потом с исчезновением денег не исчезнут человеческие потребности. А их нужно будет удовлетворять. Этим и будем заниматься :)

Все дефолты происходят по желанию тех, кому это надо. Поддерживаю эксперта выше, что потребности не исчезнут.

Если деньги обесценятся взаиморасчеты будут проходить в иностранной валюте. Такое уже случалось. В Африканской стране Зимбабве, в 2008 году инфляция составила 231 миллион процентов. После чего Зимбабве перешло на взаиморасчеты в Долларах США. А что касаемо России, все мы помним как это было. Сначало убирали нолики с купюр, потом просто вывели в обращение новые банкноты. Вот так.

Если обесценятся деньги во всем мире(что мало вроятно), то найдём менее ликвидный товар и пустим в оборот активов и пассивов.