Кемеровская область

Серая зарплата. Как припугнуть директора? - вопрос №980626

Здравствуйте!

Я являюсь учредителем ООО (50% уставного капитала, ООО УСН 6%) и хочу выйти из организации.

Другой учредитель 50%, он же директор не хочет по хорошему расходится. Он предлагает мне 100 тыс. руб. за мою долю. Фирму организовывали вместе, я постоянно работал и так же вкладывал собственные средства. Себе на всем протяжении работы фирмы (три года) мы деньги практически не брали (толькооплата квартиры, на еду и так по мелочи), все средства вкладывали в производство.

На данный момент работать стало практически невозможно, из за разногласий. Я подозреваю что директор специально накаляет обстановку для того чтобы я не участвовал в работе фирмы.

Я предлагал ему разойтись по хорошему с выплатой мне действительной доли 400 тыс. руб., через оформление дарственной. Он отказался.

Если я оформлю выход из общества он откажется оплачивать мне действительную долю. Придется судится, это долго и затратно, а денег на данный момент у меня практически не осталось, через четыре дня пойду устраиваться на работу электриком...

Вопрос: Могу ли я написать заявление в налоговую по поводу серой зарплаты рабочих, после выхода из общества (уже не являясь учредителем)? Данная информация мне необходима для того чтобы припугнуть директора и все таки разойтись по хорошему. В предприятии двое рабочих официально получают минималку, остальные средства директор перечисляет им со своей банковской карточки.

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

По поводу серой зарплаты пишут заявление в комитет по защите трав трудящихся, и это наказывается штрафом до 500 тыс. руб.

Советую вам, провести рыночную оценку стоимости(3000 р.) доли вашего безнеса, потом предложить директору выкупить эту долю.В случае отказа, продадите третьему лицу.

P.S Не забудьте выбрать лучший ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Выход участника из ООО

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества

Порядок выхода участника из общества
В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

При этом общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли, либо с его согласия выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Однако выплата должна быть произведена в течение 6 месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом. Т.е. если участник вышел в марте, то выплата должна быть произведена не позднее 1 июля следующего года, — участнику придется подождать.

В случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал выплачивается действительная стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада
Действительная стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества (а не за последний отчетный период!).

Действительная стоимость доли участника выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала.

В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Вам необходимо подтвердить реальную стоимость Вашей доли в уставном капиталеданного общества...

   Это разные вещи. Легче вам от этого не будет и действительной доли не получите. Надо только судиться, если по — хорошему не удаётся договориться.

Здравствуйте, работаю в налоговой, частенько с таким сталкиваюсь, самый верный и лучший способ для вас решения данной проблемы — написать жалобу на него в налоговую по месту нахождения Вашей организации, будет выездная налоговая проверка, а так же по бух отчетности ваших директоров

Buh