Моя младшая дочь (17 лет)... - вопрос №982461

Моя младшая дочь (17 лет) устоаивает истерики, когда я с супругой употребляем алкоголь в праздники и значимые дни. С сестрой не разговариет и с нами на контакт не идёт. Что делать?

Ответы

Александр, я вам опишу общую концепцию, возможно она вам подойдёт.

Обычно, если один из родителей обращается с запросом из серии «что мне делать с ребёнком», то это уже говорит о том, что в семье есть проблемы во взаимоотношениях самих родителей, супругов. Это может быть проблемой интимных отношений, доверия между супругами, понимания, контакта. Как следствие, с особенно чувствительным ребёнком так же будет нарушение в контакте, поскольку дети любого возраста, воспитанные в определённой атмосфере полностью отражают все недостатки отношений родителей. Истерики в этом случае скорее всего являются выразителем той напряжённой атмосферы, которая периодически возникает дома по каким-то определённым поводам. Употребление алкоголя — лишь провоцирующий фактор, который для ребёнка является отражением определённой семейной проблемы.

Почему ребёнок истерит? Обычно потому что боится. Основной страх ребёнок практически любого возраста, что его бросят, либо что родители друг друга бросят по его вине. То есть дело всегда в любви и её выражении. Есть любовь = есть понимание потребностей членов семьи = нет проблемы договориться. Если проблемы в чувствах, в любви = проблемы во взаимопонимании = нет возможности договориться.

Если вам близко то, что я описал, то основная задача — это признать, что дочь не идёт на контакт, потому что разочарована в контакте с вами — раз. Боится, что этот контакт приведёт к тому, что вы её разлюбите, или разлюбите друг друга с женой — два. Если это так, то единственный выход принять, что дочь отражает какую-то семейную проблему. И уже вы с женой должны эту проблему решать либо по-отдельности с психологом, либо вместе.

Что делать? Для начала понять причины, по которым употребление алкоголя действует так на дочь. Ну а далее, зависит от того, насколько Вы и супруга готовы к поиску выхода и решению данного вопроса.

С ув. Александр.