Нижегородская область

Сколько будет стоить подать исковое заявление? - вопрос №982464

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить подать исковое заявление в районный суд по данному поводу? Мы хотели бы подать заявление на соседа из квартиры, расположенной над нами этажом выше, который регулярно затапливает нас. Акт залития составлен работниками ДУК. Хотели бы: 1) либо обязать соседа сменить санузел (у него нет сливного бачка), 2) либо материальную компенсацию в размере 20 000 руб.

Ответы

При подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 20 000 рублей государственная пошлина уплачивается в размере 4 процентов цены иска, но не менее 400 рублей. То есть, в Вашем случае при цене иска 20 000 руб. пошлина составит 800 руб.

Здравствуйте Виктория! Много уважаемый эксперт Дмитрий Сергеевич, упустил очень важный момент! Если суд удовлетворит ваши исковые требования, то ответчик возместит вам сумму гос.пощлины в размере в каком суд удовлетворил ваши требования!  Размер госпошлины истцу возвращается ответчиком в части, в которой иск истца удовлетворен. Это значит, что если иск на сумму 100 рублей удовлетворен на 70 рублей, значит ответчик обязан уплатить 70 % стоимости госпошлины, остальное уплачивает истец.

Спасибо за уточнение, но я этот момент вовсе не упускал — вопрос звучал так: «сколько будет стоить подать исковое заявление?», на него был дан исчерпывающий ответ. Пошлину при подаче иска платит именно истец, поэтому платить ее изначально придется в любом случае, если истец не относится к льготной категории граждан, освобожденных от ее уплаты, а будет ли она ему впоследствии возвращена ответчиком — зависит от результата судебного процесса и автоматически отражается в судебном решении. Но процесс ведь может быть и проигран, и тогда сумма пошлины истцу возвращена не будет — мы же не знаем всех обстоятельств дела, чтобы судить о его перспективах. Поэтому я посчитал, что указанные особенности распределения судебных расходов между сторонами процесса выходят за рамки заданного вопроса, и не стал заострять на этом внимание.

Виктория, и еще: дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются не районным, а мировым судом.