Давно хочу спросить, почему у... - вопрос №982602

300 p

Давно хочу спросить, почему у всех психологов — экспертов ответы на один и тот же вопрос разные. Вроде учились по одним книгам, учили одну теорию, одни правила, должны и одинаково отвечать. А как ни почитаешь ответы, сколько экспертов -столько и мнений. Как так? Хотелось бы услышать Ваши квалифицированные мнения. Спасибо.

Дополнение автора от 09.03.14 23:30:43

Товарищи, но если каждый понимает все по-своему, то как же понять, кто понимает правильно?

Борис, вы говорите, что психологи исходят из собственной индивидуальности и восприятия. Значит это субъективно! Значит в ответах нет объективности, вот так!

Дорогие женщины, каждый психолог рассматривает проблему с точки зрения своего направления. Но ведь направления не универсальные и не все вопросы решают. Тогда почему отдельные психологи лезут во все вопросы?

Игорь Леонидович, спасибо за краткость!

Дополнение автора от 10.03.14 10:12:12

Алексеева Александра, честно, не думала, что еще есть такие грубые психологи, вместо уважения получаем унижение, поэтому и возникают такие вопросы!

Спасибо, Тарадина Виктория Романовна, Ваши ответы о Вас говорят еще больше, чем мой вопрос. Во я копнула!

Дополнение автора от 10.03.14 10:17:51

Владимир Васильевич, не в бровь, а в глаз, наука — это точные знания и предсказуемый результат!

Дополнение автора от 10.03.14 13:30:25

Алексеева Александра, писать, не то, что приятно клиенту и называть клиента «далеким» и «непросвещенным» совсем другое. Это принижение личных качеств.

Спасибо Всем, кто нашел время ответить на мой вопрос! Я многое для себя поняла благодаря всем Вашим ответам!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! Вы задали интересный и неоднозначный вопрос. Но, по моему мнению, ответ на него гораздо проще, чем вы «копаете».

1). Разнообразие ответов зависит от того, как вы сами изложили вопрос. Чем больше подробностей, тем меньше разнообразия. Многие клиенты говорят о ситуации в общих чертах, показывают нам только сегмент картины. А достраивает ее каждый по-своему, в силу своего профессионализма.

2). Профессионализм — это «образование плюс опыт, плюс большая собственная работа над развитием себя, как профессионала».

Приведу слова Л. Петрановской: "… никакая корочка не гарантирует ничего, диплом маститого университета о шестилетнем образовании ну никак не обещает, что человеку можно и есть чем работать с клиентами. Реальную практическую подготовку можно получить только сложным серфингом по конкретным преподавателям, местам и курсам, вручную собирая себе квалификацию, а многое осваивая самостоятельно, путем проб и ошибок в том числе. Плавали, знаем..."

Вот и получается, что, кто сколько чего смог себе серфинговать, тот так и отвечает.

Каждый психолог находится на каком-то своем професиональном уровне в том или ином вопросе. И развивается или не развивается дальше.

Согласна, что для психолога важны не только знания, но и умение преподносить их кленту

3). Предвижу ваш следующий шаг: так какой же именно психолог именно в вашем вопросе профеесиональнее? Кому довериться?

Как правило, профессионализм виден сразу. И неважно, с какой стороны психолог подходит к вопросу. Он либо решает его, либо нет.

Вот вы для себя уже сделали определенные выводы, поставив некоторым экспертам плюсы. Значит, у вас есть какие-то собственные критерии оценки и выбора. И вы, в любом случае, будете ориентироваться на них.

Согласна, что есть и момент «доверия-недоверия» при оценки специалиста. А значит и определенные риски. Никто не может гарантировать вам избежание ошибки! Никто не может гарантировать, что выбранный специалист подтвердит свой проф. уровень при работе с вами! Но этот сайт — например — гарантирует вам возврат денег, если эксперт все-таки не смог вам помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, так сейчас ответы будут снова разные и вы удивитесь повторно) Отвечу я вам так… психологично. Посмотрите на специалистов любой специальности типа «человек-человек». Продавец, юрист, врач, или тот же парикмахер, участковый, ну и т.д. Они одинаковые? Нет. Хотя тоже примерно учились одинаково. Дело в том, что у любого человека есть своя уникальная личность. Она складывается и биологически, и микросоциально, и культурно. И любой человек работает с другим человеком, воспринимая его, не только через призму знаний, но и через призму своей личности, индивидуальности. Кто-то «выгорает», общаясь с людьми, а кто-то заряжается энергией. Но это первая сторона этой сложной фигуры.

Вторая сторона — специализация конкретного психолога. Один психолог-консультант, который работает с переживаниями, с иррациональной частью я. Какого-то гуманистического направления, где каждый человек уникален. Тогда ему так сказать уставом не положено делить всех на категории, типажи. Он работает с чувствами, для него все уникальны. Если психолог, который анализируют тестовые материалы. Он, наоборот, упорядочивает. И тут как раз есть стандартизация, схожесть. И то два разных психолога могут использовать разные тестовые методики, разные классификации, и уже будет значит не одно и то же. А там, знаете, этих классификациях чётких границ всё-равно не будет и имеет место трактовка. А тут уже каждый психолог будет трактовать, исходя из собственных личностных восприятий.

Ну и ещё, пожалуй. Есть психологи, которые, не практики, а теоретики, учёные. У них вообще иные задачи. У них исследования и создание тех самых методик, теорий, классификаций, коих очень много. И даже они друг с другом во многом не соглашаются, хотя все в общем-то знают определения друг друга каких-то психологических механизмов.

Такие дела, Наталья. Я уж молчу про количество школ практической психологии… и везде разные формулировки всего.

Существует более 400 направлений психотерапии, столько же подходов к решению проблем. Каждый психолог может придерживаться мнения не одного, а нескольких направлений и соответственно с разных ракурсов смотреть как на прблему так и на её решение. А есть ещё такое понятие как личность психолога, интуиция, профессиональный и личный опыт. Да и программы в разных ВУЗах не совсем одинаковые, не говоря уже о книгах-одинаковые только самые основные, фундаментальные теории, но их тоже излагают разные авторы. Одно объединяющее начало у всех психологов есть-желание работать с людьми, помогать им. Кстати, тот образ психолога, который позиционируется создателями сериалов и фильмов вызывает ироническое сочувствие к их создателям и не имеет ничего общего с действительностью:)

Наталья, добрый день!

Если вы заметили, на любой взгляд у каждого ученого было и есть свое мнение. Так и здесь, нужно учитывать, что мы не только специалисты в своей области, но люди с разным опытом и разной практикой, а так же мы еще и просто люди и каждый со своим багажом и жизненным опытом. Если смотреть на мужские и женские ответы, то это тем более естественно, мы еще и разные по половому признаку, а значит и мышление у нас отличается.

Правда, если вы обратили внимание у экспертов с подтвержденным образованием и опытом работы в данной сфере и не только (например: работа с персоналиями),  у большинства ответы схожи, просто написаны по разному стилистически.

Надеюсь, ответила вам на вопрос.

Удачи вам! Весеннего настроения!

С уважением, Светлана.

Наташа, я психосистемолог и поэтому вашу ситуацию рассматириваю с позиции встроенности в системы — биологическую, психическую, социальную, общественную и т.п. А кто-то рассматривает в позиции межличностных взаимоотношений. У кого-то есть знания и он видит вашу причину в вашей нереализованности, т.е. деятельный уровень и много много разных срезов. И какое счастье, что все мы вам расскрываем многогранность и многоуровневость ваших некоторых непониманий. Объдинив воедино — появляется глубинное понимание причины. Самое важное  везде в любом ответе есть ключевой момент и он один на все ответы. Надо быть внимательной. чтобы это увидеть. Я как психосистемолог все это объединяю и нахожу этот ключ, который проявлен на всех уровнях, во всех областях вашей жизни

Наталья, здравствуйте. У психологии, как науки много направлений. Иногда направления психологии, могут по разному смотреть на проблему и ее решение. Но все направления необходимы — это и отличает психологию от точных наук.  Об этом можете прочитать мой блог и комментарии к нему авторитетных экспертов http://www.liveexpert.ru/journal/view/676359-vse-napravleniya-v-psihologii-neobhodimi?id=363852. У каждого психолога свое видение ситуации, но одна цель и в этом я не сомневаюсь — достичь положительного результата. Лично я сторонник того, что к каждому должен быть индивидуальный подход. Одному человеку может подойти одно, а другому с подобной проблемой — другое. Спасибо за вопрос!!!

Здравствуйте!

Учат может и одинаково, но каждый понимает все по-своему! Также литературы много и каждый читает что-то свое.

И живет каждый своей жизнью, которую понимает по своему. И как результат разные ответы на одно и то же. Но все же часто есть что-то общее!

Добра вам!

Сколько людей, столько и мнений. Одну задачу можно решить несколькими способами.

Стремление к одному — правильному ответу — очень понятно. Но, если даже в разных видах геометрий параллельные прямые себя по-разному ведут, то что говорить о Душе и ее вопросах: множество срезов проблемы, множество точек обзора, множество мнений.

Здравствуйте, Наталья!

Мы учились по разным книгам, в каждом вузе своя направленность подготовки, плюс каждый преподаватель дает студентам те книги, которые он сам считает более полезными.

Если психолог отвечает по шаблону, то это уже не психолог, а бот.

Не может быть одного универсального от всего и сразу направления работы.

Первый раз, честно, читаю такой вопрос, не думала, что еще остались люди настолько далекие и непросвещенные.

Психолог знать не может, как оно правильно, только клиент это знает. Психолог — это со-провождающий, но идет-то сам клиент или не идет, есть и такие, которые возлагают на психологов ответственность за свою жизнь.

Добрый вечер, Наталья!

«Правильность» ответа психолога определяете Вы сами. Может быть множество подходов, видений, оценок и мнений, но только Вы как клиент почувствуете свой ответ, внутри Вас он может откликнуться  бурными эмоциями, либо яростным сопротивлением, либо заставит задуматься, но все это сопровождается Вашими чувствами. Не важно с каким знаком будут чувства, важно, что они будут.

Ну, начнем с того, что сам вопрос изначально слишком абстрактный и не объективный. Если принять его за абсолютную реальность, то можно найти ответ — почему. Но я все же посмотрела бы на сам вопрос. Я вот на этом сайте совсем недавно и, в  целом анализируя вопросы и ответы, заметила, что очень часто происходит наоборот — ответы психологов слишком  похожи  и отличаются лишь  некоторыми мелочами, добавлениями, но суть одна. А бывает и так, что мнения расходятся, при чем в разные стороны :). И я тоже спрашивала себя — почему? Особенно, когда ответ того или иного эксперта противоречил моему. Много размышляя над этим я пришла к выводу, что причин у этого явления множество.

Во-первых — это не желание повторяться, если эксперт перед своим ответом прочел остальные, то он может найти ту точку зрения на вопрос, которую еще не осветили. Во-вторых — это жизненный опыт каждого специалиста, он то и будет решающим, и да, здесь можно встретить не объективность, проекции (психолог так же человек). В третьих — интуиция, иногда человеку нужно услышать совсем не то, что предполагает книжный ответ. В четвертых — возможно то, что вам кажется «разным» на самом деле об одном и том же только другими словами.

Это вот мои предположения.

Но я все же хочу вернуть внимание к тому, что вопрос  не корректен. Так как задан слишком «обобщенно»  и «категорично», как по мне. В реальности же далеко не всегда и далеко не у всех ответы разные.

Но, вопрос, конечно, интересный :))) Говорящий :) Всего доброго.

Наталья, я предлагаю посмотреть на разношерстность ответов со стороны минимальности информации в задаваемых вопросах.

Представим ситуацию, когда к вопросу придается полное описание жизненной ситуации начиная с особенностей детского развития, тут же есть клиническое интервью с уточнением ситуации, плюс результаты психологической диагностики и все это при отдельном «разговоре» направленном на уточнение запроса. Представили? Думаю, что при наличии всей это информации на сайте, расхождений в ответах было бы намного меньше. Да, они бы были, но не в таком количестве. И тут по отличиям можно было говорить к какой школе относиться психолог.

Позитивность различий в ответах, при минимальной информации о ситуации, в то, что клиент имеет возможность выбрать наиболее совпадающий с его видением проблемы и далее самостоятельно искать выходы из ситуации. А может и обращаться к психологу и именно к тому, который прочувствовал его более других.

Всех благ и позитивности в сомнениях.

Мой искренний ответ к Вашему дополнению, я думаю Вы меня поймете. Если проблема серьезная, то одним вопросом ее не решишь и это доказано практикой — не существовало бы психологических кабинетов, а все бы ограничивалось вопросом — ответом и все бы были счастливы!!! В психологии важно видеть и слышать человека, для этого в интернете есть различные программы скайп, видео чат и др, которые максимально приближают качество консультации к реальной встрече. Как компромиссный вариант можно рассмотреть переписку, где уточняются все составляющие проблемы, задаются уточняющие вопросы, находится причина, а потом уже пути ее решения. Задавать вопросы надо, но и надо отдавать себе отчет, что это лишь начало решения проблемы, что бы эффективно решить проблему необходима консультация специалиста. Наивно думать, что проблема накапливалась годами, а решить ее можно с помощью одного ответа. Это не относится к Вашему вопросу, Ваш вопрос вполне подходит для того, что бы дать максимально точный ответ, ОДНИМ ОТВЕТОМ — в рубрике «Вопрос-ответ».

Наталья, ну вы хотите так всё вот сразу понять, что мне даже как-то грустно становится. Ощущение такое, что вы без уважения как-то относитесь к психологии. Конечно же вы не поймёте всё досконально. У вас с каждым ответом будут новые вопросы. Вы хотите вот тут за один раз охватить материал, который я, например, охватываю в сумме лет 7 уже, и всё ещё не на все вопросы ответы знаю, на которые хотелось бы. Другие всю жизнь исследуют поведение, психику.

Может быть, если у вас такой интерес, то лучше в ВУЗ на психологический факультет? :)

Здравствуйте, Наталья! Психология наука не точная, специалисты опираются не только на свои знания, но и на опыт, интуицию. Вы спрашиваете, как понять чьё мнение правильное? никак! Потому что единственно правильное мнение — Ваше. А задача психолога состоит лишь в том, чтобы быть вашим проводником к решению трудностей, помочь обнаружить внутренние силы, потенциал для преодоления проблемы, увидеть новые пути её решения. Психолог не может говорить вам «делай то и это и будет тебе счастье». Чтобы найти своего специалиста, того, от которого Вы действительно будете получать помощь, скорее всего, придётся пообщаться не с одним. Удачи Вам!

Наталья, здравствуйте!

Каждый жарит картошку по-своему, то как же понять, кто жарит правильно? :))

Мало того, мы почти все (не только психологи) начинали с  одинаковых букварей, а результат, мягко говоря, разный))

Наука это точные знания, дающие при применении их в жизни, точный, предсказуемый результат, на выходе.

Современная психология (судя по непредсказуемости ее результатов) это не наука.

Если вы хотите решить какую то свою конкретную проблему, обращайтесь, я работаю научными методами.

"… кто понимает правильно?" Любой ответ находится внутри вас и этот ответ связан с вами, с вашими особенностями, вашей многогранностью. В моем понимании психолог не сочиняет ответ, т.е. не дает совет, а лишь выступает в роли увеличительного стекла, давая возможность разглядеть самого себя, свой ответ. Да, каждое стекло имеет свое искажение, но главная функция остается главной:)

Добрый день, Наталья!

Решать одни и те же задачи, проблемы и запросы можно по разному! Но не все решения нравятся человеку который задает свой запрос! И когда ему пишут по 10-20 ответом — он и решает с кем ему более комфортнее и какой метод ему более для него менее болезненный!.. У нас у городе есть психотерапевт, который специализируется на том что лечит людей, так сказать, методом хлестания их розгами! и Ведь пользуется бешеной популярностью и люди его очень благодарят!… так что сразу сложно понять как человек хочет чтоб его лечили и помогали!

Удачи и надеюсь я вам помог разобраться с вопросом! Прошу оценить ответ!

Наталья,  прочитав Ваш вопрос я вспомнил притчу о том как одному падишаху приснился странный сон, он был необычный и непонятный, но было ясно, что это был пророческий сон. Падишах созвал 100 самых знатных толкователей снов. Каково же было его удивление когда все толкования оказались разными. Но ещё большим удивлением было то что спустя время все толкования сбылись. Я думаю, что разность мнений психологов обусловлена тем что каждый специалист выбирает в проблеме клиента свой фокус, свой аспект, свою глубину. Объективность — это такая красивая иллюзия современного мира. Между тем знания и теории оставляют очень большой коридор для творческого многообразия подходов в ситуации конкретной проблемы. Субъективность психолога в свою очередь, обусловленая множеством факторов жизненного опыта, подразумевает большую вариативность выбора подходов каждый из которых может быть по своему полезен клиенту. Ответственность клиента в свою очередь в том чтобы подобрать себе подходящего психолога. Субъективность в психологии — это неотъемлемый и очень важный фактор. Ведь один из самых главных рабочих инструментов в нашей работе — это отношения между клиентом и терапевтом.

Наталья, я не всегда пишу то, что приятно клиенту, кто-то обижается, кто-то нет. Вы еще грубиянов не видели=)

Здравствуйте Наталья! каждый человек уникален и каждый по-своему проявляет себя, и как нет одинаковых людей, так нет и одинакового проявления человека в жизни, в профессии,  тем более у психологов, ведь учеба по книгам- это как консервы, а когда психолог пропускает все это через себя, то появляется живой процесс  взаимодействия, и у каждого он отражает прежде всего внутренний мир самого психолога, его видение, его верования и, как ни странно Вам может показаться, и его искажения, да, все мнения субъективны, а истина- в одном , истина не в ответе какого либо психолога, пусть даже самого крутого, а истина лежит в  собственном СЕРДЦЕ клиента, и тогда он увидит не разные ответы психологов, а увидит, что все они отражают по сути одно, но с разных сторон, и когда человек смотрит только на одну грань, выбирает как верный только один ответ, часто даже с отвергая другие, то он просто не видит другие грани- расширьте кругозор и увидите все грани истины!

Доброе утро. Наташа, присоединюсь -ка  и я к ответам коллег, уж очень  хороший вопрос вы задали)) Наташа, ваш вопрос можно «разбить на две составляющих.

Первая составляющая. Наши профессиональные знания. Вы глубоко ошибаетесь, говоря, что все мы учились „по одним книгам, учили одну теорию, одни правила“. Мы все:

*учились в разных учебных заведениях: кто-то в медицинском (например, клинические психологи и психотерапевты), кто-то просто на психологическом факультете (и так далее.), кто-то в аспирантуре  -соответственно и фундаментальные подходы к проблемам клиента разные.

*имеем разные профессиональные статусы: кто-то учитель -дефектолог, кто-то аспирант, кто-то студент, кто-то профессор, кто-то методист и так далее.

*учились по разным формам обучения: кто-то „заушно“, а кто-то очно и др., что много значит в профессиональной подготовке.

*кто -то учится своей специальности всю свою жизнь и учится до сих пор, кто-то переучился или переквалифицировался за год или два (например, был продавцом переучился стал психологом (обычно бывает в зрелом возрасте)), а кто -то учился специальности от 6 до 10 лет (например, на Западе), а кто, как сказано выше от года до двух лет и так далее.

*у всех разное качество обучения, это зависит от отношения к процессу обучения, например, кто-то обучался на уровне понимания содержания учебного материала и с интересом, а кто-то учился спустя рукава, тянул „лямку“ и так далее.

*учились в разных странах,  например, на постсоветском пространстве вручат диплом и все „милый выпускник, иди твори и вытворяй“, или например, в Европе, в Японии, США и в других странах, и там обязательна интернатура именно по специальности, без которой не может быть допущен к практике и т. д.

*учились мы  разных „учителей“,  например, в европейской, японской и американской психологических школах  иные  подходы к решению проблем клиента/пациента, нежели это принято в русскоговорящей психологической школе (например, западный семейный психолог /психотерапевт никогда не предложит семейной паре в критической ситуации: разъезжайтесь и разбирайтесь в себе -это бегство от проблемы. Они предлагают принципиально иные варианты решения возникшей проблемы, причем, без разъездов) и так далее.

Об этой составляющей говорить можно долго и много.

Вторая составляющая.  Наши разношерстные ответы в общем режиме.  Наташа, обратите внимание, традиционно клиенты спрашивают ответы на вопросы,  »как быть?" и «что делать?». Именно поэтому наши разношерстные эксперты (по своему профессиональному статусу, образованию опыту и т.д. см. выше) на эти вопросы дают свои такие разношерстные ответы)) ответы: кто-то  рассуждает, кто-то гадает, кто-то включить ззотерические или гадательные и иные кто-то «чудеса», кто-то дает общую схему/систему действий и так далее.

Но есть серьезные проблемы клиентов, пишущих сообщения:

*в содержании сообщения: иногда -это пространное сообщение ни о чем, иногда -это через чур развернутое сообщение о наболевшем и тоже не о чем, иногда — это сообщение с самостоятельным уже поставленным себе диагнозом и так далее.

*самодиагноз, почерпнутый им из просторов интернета и так далее.

Психология: это не только наука о душе, это,  прежде всего,  грамотная работа с мотивами, рефлексами и действия человека. Ну вот как -то так)))

И еще. Если клиент хочет реально решить свою проблему, то уж поверьте, ему стоит обратиться за профессиональной помощью не в общем режиме, а приватно, в которой учитывается абсолютно все (начиная с возраста и т.д.) данные клиента. К тому же, прежде чем записаться клиент может спокойно изучить выбранных экспертов вдоль и поперек (благо интернет это позволяет сделать спокойно и без особых усилий), списаться с другими клиентами, чтоб спросить реальное мнение об эксперте (например, Вконтаке и т.д.), выбрать одного «своего» и выйти с ним на прямой контакт.

Наталья, спасибо! Хороший вопрос!

Я сегодня как раз думала о том, что есть вероятность, что большое количество ответов экспертов на один вопрос с разных позиций и точек зрения могут вносить сумятицу в восприятии человека. И, я задумалась, помогает это человеку или наоборот еще больше запутывает. Потому, что есть вопросы, на которые нельзя ответить однозначно, я могу лишь затронуть какой-то пласт описанной проблемы, сделав предположения, но без обратной связи с человеком, я не могу быть достаточно уверена в  правоте своего видения. Вот почему нужны индивидуальные консультации.

Другое, это также хорошо, что вы обнаружили тот факт, что нет объективности или четких правил. И, я вам скажу, что в мире все субъективно и относительно правдиво. Вера в то, что кто-то знает лучше чем я, что у кого-то есть ответы на мои вопросы должна быть оставлена. Ответы на вопросы содержаться в нашем внутреннем мире, в мире нашего восприятия. И задача психолога, на мой взгляд, заключается в том, чтобы раскрыть перед человеком его собственный мир, в котором он является хозяином, и только он может изменить его так, как ему этого хочется.

У меня есть любимый метод, который я использую под разные задачи — это метафорические карты. Не смотря на то, что я говорю клиентам, что здесь нет правильных или неправильных карт, когда они их выбирают, мои клиенты считают их волшебными и удивляются насколько точно, эти карты описывают ситуацию. НО. Они забывают, что описывают картинку сами.)

Спасибо вам за обратную связь. Я получила ответ на свой вопрос. И, вряд ли буду в дальнейшем участвовать в такого рода онлайн — консультациях. Может быть они и помогают кому-то, но я не испытываю удовлетворения от такой работы, и часто испытываю трудности, когда даю комментарии, зная их ограниченность.По — этому, здесь я отвечаю за себя, а не за всех психологов, у которых, возможно, есть свое мнение, отличное от моего. Это лично мой взгляд на вещи. Но, то, что, как говорится, у семи нянек дитя без присмотра, имеет смысл быть )

Здравствуйте, Наталья! Интересный Вопрос)

Дело в том, Что у каждого психолога, как и у человека любой другой специальности.есть свой уникальный жизненный опыт+особенности личности(психолог-тоже человек))

Кроме того, учились все одной профессии.но специализация у всех разная.

И что еще очень важно: вопросы излагаются кратко, как правило.без подробностей.Оттого и разнообразие ответов на вопросы.