Ребенок в 11 лет ест перемолотую пищу...также проблемы с общением со сверстниками - вопрос №98301

Уважаемые эксперты, помогите разобраться в непростой ситуации.

Моему брату 11 лет, и его состояние вызывает у меня беспокойство. Он до сих пор (!) ест только перемолотую пищу,  не считая конфет, сухариков, яблок  и т.п. Его рацион составляют каждый день практически одни продукты: каша, перемолотый суп, сырники и творог. Все. И сладости в больших количествах (их он пережевывает нормально). И так до11 лет. Я понимаю, что это не нормально, но родители не хотят меня слушать, все мои попытки повлиять на них заканчиваются плачевно. Они не хотят расставаться с блендером и что-то менять, им так спокойнее, потому что брат отказывается есть нормальную пищу типа куска мяса, картошки, макарон и т.п., а они не хотят его заставлять. Говорят, сам начнет, когда надо будет.

Отмечу, что у моего папы психологическое образование (по этой специальности он не работает) и бескопромиссный характер, соответственно своя точка зрения на все, неоспоримая. А мама слушает только папу. Замкнутый круг.

Кроме проблем с едой, у моего брата проблемы с общением. В школе у него нет друзей, не дружит ни с кем… спортом заниматься не хочет, книги не особо привлекают. В школе учится хорошо, но вне школы никаких интересов кроме сериалов про Мухтара, компьютерных игр и игрушек (солдатики, машинки) нет. Гулять ходит один или со взрослыми. Поведение иногда просто невыносимое. Родителей не слушается… Все попытки чем-то заинтересовать провалились, пытались водить в группу в бассейн, он не слушал тренера и делал, что хотел в воде. Предлагали ему другие секции — не хочу и все… Родители считают, что когда его что-то заинтересует, он сам начнет этим заниматься, и друзья сами появятся.

Дайте, пожалуйста, совет! Я могу повлиять на родителей? Они не понимают, почему я так волнуюсь, считают, что все проблемы сами пройдут, а мне «нужно заниматься своими делами». Ходили к невропатологу, он посоветовал к психологу сходить и сделать МРТ, но родители ни в какую: облучение, опасно, а психологи не помогут (по их мнению). Что я как сестра могу сделать? Я  переживаю. (Мне 21 год, живу отдельно, часто общаться нет возможности, к сожалению.)

Ответы

Дорогая Гостья,

Ваше волнение понятно. Но он — ваш брат. Не ваш сын. За него несут ответственность родители.

Как сестра — вы можете сделать следующее:

— заняться собой, своими делами, возможно, личной жизнью своей

вы уже взрослая девушка, возможно, пришла пора позаботиться о своей женской жизни

— быть для брата — сестрой. Возможно, «подкладывать» брату новые, различные интересы, привлекать к играм и компании сверстников. Потихоньку, медленно, зная о риске, что дело это тяжелое

Здравствуйте,

конечно Вы не мама, но близкий родственник и имеете полное право проявлять беспокойство относительно вашего младшего брата.

1. Вы можете попробовать сами сводить его к психологу, только не стоит ему говорить об этом напрямую, т.к. у многих неправильное понимание определения «психолог», и многие думают что психолог работает с больными людьми. Можно просто предложить вместе провести время, пойти поиграть. Если вы так же значимы для него, как и он для вас, то наверняка он вам доверится и пойдет.

2.  Вы можете просто начать чаще проводить время вместе, взять брата к себе пожить, ему в результате придется питаться нормальной пищей. И ситуация с пищей, на мой взгляд, очень проста: он не хочет — родители не заставляют, т.е. они идут у него на поводу, так же как и во всем остальном. Если бы ребенок хотя бы иногда слышал твердое «нет» и был приучен к каким-то определенным правилам и нормам поведения, то и поведение его было бы несколько иным.

Итог, родителей вы не переделаете и спорить бесполезно, попытайтесь внести свой вклад насколько это возможно.

Доброго времени суток!

У Вас есть три варианта (глобальных) того, как поступить. Все варианты дают разный исход.

1. Расслабиться и жить СВОЮ жизнь, а не жизнь своего брата. Это то, что предлагают родители. Т.е. Вам надо принять их позицию, хотя она и ущербна по своей сути. Родители «де-факто» сняли с себя ответственность за воспитание ребенка и пустили все на самотек. Проблематичное будущее у него будет...

2. Переехать к родителям и начать напрямую влиять на жизнь брата своим присутствием. У Вас появляется реальная возможность сеять в жизнь брата доброе, вечное. Только Вам будет доставаться со всех сторон, как со стороны брата, так и со стороны родителей. Если готовы — в путь.

3. Жить там, где живете, и молиться за него, прося у Бога мудрости относительно того, как Вам поступать по отношениюк брату. Через время поймете, придет ответ и понимание самой ситуации и ее решения.

По отношению к родителям понятно, как вести себя — почитать и уважать.

Повлиять на их выбор  Вы не можете, так как Ваши родители не воспринимают Вас, как авторитного человека, и слушать Вас не станут.

Что по сути и правильно. Не дано детям учить своих родителей. Почитать и уважать — дано, а учить — нет!

Выбирайте и действуйте соответственно Вашему выбору. И да поможет Вам Бог!

Благословений Вам и мудрости!

1. МРТ — это НЕ облучение (пусть Ваши родители почитают описание этой методики — в Сети можно найти), никакого отношения к рентгеновской компьютерной томографии эта методика не имеет. Если невропатолог назначил её, значит, нужно сделать. Но окончательное решение, естественно, принадлежит родителям.

2. Вопрос о том, насколько полезна или вредна такая диета — это вопрос, скорее, в раздел «Медицина», а не «Психология».

3. Вы опасаетесь, что такое воспитание вредно скажется на развитии брата. Но, если начнутся конфликты на этой почве между Вами и родителями, как это может сказаться?

4. Чем ЛИЧНО ВАС так беспокоит эта ситуация? Действительно ли дело только в Вашей заботе о брате, или есть и другие причины для беспокойства (например, Вы считаете, что есть чёткие правила, как ДОЛЖНО воспитывать ребенка, и Вас беспокоит нарушение этих правил, или Вас беспокоит что-то ещё) ?

«часто общаться нет возможности, к сожалению» -

Вам нужно поработать с этой фразой. Что это за возможности, если тема Вас так беспокоит? Что для Вас стоит тогда на первых местах, что у Вас нет возможности? Что лично Вам важнее?

Постарайтесь все же найти способы больше общаться с братом. Звоните ему (надеюсь, это не запрещено?). Пригласите его пожить к себе в гости. Обоснуйте, что ему надо сменить обстановку. Предлагайте ему разные дела, сводите в кино в конце концов! Нащупайте интересы, ведь Вы как сестра должны хорошо его чувствовать.

Здравствуйте Гость.

Главный вопрос к Вам «ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ». Отбросим сразу «социально одобряеммые отмазки» и перейдем к психологии.

Вам 21 год, как складывается Ваша личная жизнь? Почему Вы считаете возможным давать указания по воспитанию своим родителям? Ответов может быть несколько. Наиболее вероятный — привлечь внимание к себе. Когда Вам было 10 лет у Вас появился брат и внимание родителей переключилось на него. Вы стало «нехватать родителей», а тут еще половое созревание — короче «кризис», причем «неразрешенный». Вы до сих пор «бъетесь» за их внимание, хотя пора бы уже налаживать свою жизнь. Хотите это обсудить?

Здравствуйте. оставьте ситуацию такой какая она есть. Ваши родители ничего предусудительного не делают. Вас воспитали, воспитают и своего сына. Почаще общайтесь с братом, если нет возможности приехать, по телефону, однако на него — не давите, и не критикуйте действия родителей перед ним. Если Вы этим вдруг начнете заниматься ( или уже начали) — можете нанести Вашему брату непоправимый вред.

Доброе утро. Вы очень хорошая сестричка. Вы умничка, что забили тревогу. У вашего брата и психологические проблемы и дефекты воспитания на лицо. Милая девушка, выберите эксперта и пообщайтесь с ним чате. Полагаю, вашей беде можно помочь.

Любви вам и терпения. Лидия.