Прочитал я книгу проф Осипова... - вопрос №983093

Прочитал я книгу проф. Осипова «Посмертная жизнь души». Вообще-то, в вопросах веры я, как христианин, руководствуюсь словом Божиим — Библией, потому что слово Божие есть истина. К преданиям, видениям и откровениям святых«отцов» (беру слово «отцы» в кавычки, потому что в Евангелии от Матфея Господом Иисусом Христом сказано: «И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец,Который на небесах»(Мф.23:9)) отношусь очень осторожно, т.к. высшим критерием истины для каждого христианина должна быть Библия. Если эти предания, видения и откровения не основываются на Библии или даже противоречат ей, это не должно нами приниматься как истина. Проф. Осипов в вопросе о душе, как о некой субстанции, которая может существовать отдельно от тела человека ссылается на такие источники как древние религии Египта, Древней Греции, Индии, а также на книги, которые по его словам «не оставляют никаких сомнений в реальности того, что там сообщается», это: К.Икскуль «Невероятное для многих, но истинное происшествие»; доктор Моуди «Жизнь после смерти»; Мориц Роолингз «За порогом смерти»; Васильев А. «Внушение на расстоянии», «Таинственные явления человеческой психики»; Вильям Джеймс «Многообразие религиозного опыта». Из всего этого он черпает истину и преподносит её нам как не вызывающую сомнений. Опомнитесь! Неужели разум ваш настолько затмило, что вы не можете отличить где правда, а где ложь? Далее следует учение о мытарствах души после смерти человека, которое основано опять же не на Священном Писании — Библии, а на преданиях, откровениях и видениях «отцов», старцев, великомучеников, преподобных и блаженной Феодоры. Это все предания человеческие. Вспомните Израиль, который преступил заповедь Божию, ради предания своего, к чему это привело народ израильский. Я не против всего, что сказано в преданиях, там много полезного и поучительного для верующих. Но! Если предания противоречат слову Божию или вносят что-то новое, чего нет в слове Божием — это от лукавого. Слово Божие истинно и неизменно.

Ответы

Уважаемый Олег!

Браво! Вы совершенно правы!!! Истину открывает ТОЛЬКО БОГ, как источник жизни, как Творец и Создатель всего. Опираться нужно только на библию — Слово Бога, именно так и поступают истинные христиане, ибо написано: "Непрестанно благодарим Бога и за то, что, получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога, которое и действует в вас, верующих" (1 Фессалон.2:13)

А по поводу тех, кто опирается на философские учения Египта, древней Греции, Индии и др. в библии написано: "Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? (1 Коринф.1:20).

Важна также учитывать, что люди — есть несовершенные существа — т.к. "... все согрешили..." (Римлян.3:23), им свойственно заблуждаться и ошибаться.  Но истина она одна — в библии, Иисус сказал "Твое (Божье) слово есть истина" (Иоанна 17:17)

Слово Божие истинно и неизменно, но путей, ведущих к Богу  множество, и каждый выбирает свой!   Учения о душе в каждой религии отличаются, каждый человек вправе выбирать то, что ему ближе.

Сейчас происходит сближение   и примирение всех мировых религий,  это Эра Водолея, Эра Реформ и Света.

Интересная тема, есть что сказать, но не услышал вопроса. А если  дискутировать, то лучше в блоге.

А где вы увидели противоречие?

Святые — те, кто удостоились быть преисполненными Духом Святым и смогли войти в Царствие Небесное!

“Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Иоан.3:5).

"“Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоан.15:26).

“И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины” (Иоан.14:16-17). “Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам” (Иоан.14:26).

Господь не писал Евангелие, Он говорил Слово, а ученики позже записали. И это далеко не все, что говорил Христос. Ведь и сами апостолы говорят об этом в Евангелии. Поэтому не нужно искать деталей в Святом Писании и становиться книжниками. Но те кто вместит Дух Святый получит нужные ответы, ибо Сам Господь будет отвечать ему в Духе. Не стоит забывать и о том, что все мы люди и все грешные, то есть не можем вместить полноты Истины. Вы также знаете, что апостолы были тоже простыми людьми, которые позже стяжали Святого Духа. Все что написано в Евангелие безусловно Истина!

Будьте осторожны тоже вас уже поздравляют.