Москва

я контролер торгового зала-охранник возник... - вопрос №983375

300 p

я контролер торгового зала-охранник. возник вопрос какие мои должностные обязанности по конституции рф? где их найти?

и могут ли вести съемку любительской камерой в магазине снимать мое лицо выкладывать в сеть. что я могу с этим сделать? могу ли я запретить съемку потребовать удаление его с сети интернета. я сотрудник ЧОПа. ответ нужен со статьями конституции рф. Спасибо.



Дополнение автора от 10.03.14 17:03:06

съемку производит женщина в возрасте с бейджиком на нем написано что мобильный репортер. съемку производит так снимает меня контролера что я мол нарушаю права попросив сумочку показать что я не права в том что подозреваю каждого кто входит в магазин.  это первая съемка ее она выложила в интернет. там в коментак меня обзывают какая я мол тупая и какие все сотрудники там тупые. дальше было видео снято когда женщина покупатель забыла в какой ящик положила свои вещи я стала ей помогать методом подбора и открывать все ящики камеры хранения, где женщина снова открывает свою камеру и говорит во все услышанье что магазин нагрел женщину на 1000 р. я пытаюсь мешать сьемке но все бесполезно. позже вещи были найдены и отданы хозяйке, а женщина с камерой ушла до этого момента выкладывать в сеть очередное скандальное видео.

10.03.14
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваши должностные обязанности зафиксированы в должностной инструкции и в трудовом договоре. Конституция не регламентирует локальные вопросы. 

По поводу съемки Вам нужно уточнить в связи с чем и кто производит ее.

10.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Любовь. К сожалению, в самом Вашем вопросе кроется заблуждение и правовая некорректность. Конституция РФ, сама по себе, как Основной закон, не может и не должна регулировать чьи-либо должностные обязанности, особенности, применительно к сфере трудового права. Таким обязанности должны быть разработаы, утверждены и применяться в соответствии с локальными актами Вашего ЧОПа, а вотсутствие таковых, согласно типовым должностным инструкциям, действующим в аналогичной сфере. Что касается второй части волнующего Вас вопроса, то Вы, исполняя трудовые обязанности в торговом зале по охране порядка и/или имущества, не являетесь частным лицом, действуете публично, поэтому положения Конституции РФ в какой бы то ни было мере на охрану частной жизни не распространяются. Это не Ваша частная жизнь, а исполнение трудовых обязанностей в данном случае. Другой вопрос-если съемка, выложенная в сеть, порочит Вас или распространяет порочащие Вас сведения, то Вы вправе требовать по суду опровержения этих сведений в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

10.03.14

    Ничего не можете. Кто и с какой целью вас снимает? Есть ли угроза жизни?

10.03.14

Имею ли я право попросить показать содержимое сумочки человека которого я подозреваю? не касаться сумочка а все это делает подозреваемый я только смотрю глазами.

10.03.14

Здравствуйте, Любовь! К сожалению, закон не на Вашей стороне в части видеосъемки в общественном месте. Даже если производится съемка произведения, защищенного авторским правом, но находящегося в общественном месте, то абсолютного запрета не может быть. Когда съемка производится для себя, то есть в личных целях, то «работает» статья 1273 ГК, согласно которой снимать для себя можно все, что угодно. Единственное исключение — это создание экранных копий фильмов. Что касается второго вопроса, то, если эта видеосъемка порочит Вашу честь и Ваше достоинство, Вы вправе обратиться в суд.

p.s| не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ. Спасибо!

10.03.14

   Попросить можно. За спрос не бьют, но у нас такие номера (смотрины) давно не практикуются. Не законно.

10.03.14

Здравствуйте. Конституция вам не поможет.

производить съемку можно везде, где есть свободный доступ, также как и снимать вас как работника организации, при этом вы вправе обратиться  в суд, если фото/видео съемкой вам (как гражданину) нанесен вред (вашей репутации например).

Попросить показать вы можете, но вот обязать нет.

Возможно вам будет полезна информация из моего блога:http://www.liveexpert.ru/journal/view/761598-v-strane-ne-viuchennih-zakonov-obman-potrebitelej-zabluzhdenie-a1? и продолжение из этой рубрики.

10.03.14

       Вам, Любовь, надо поспокойней реагировать на женщину в возрасте с бейджиком. Пусть снимает, что хочет, это издержки вашей профессии.

10.03.14

В этом случае Вы, действительно, можете обратиться в суд.

10.03.14

В суд я могу обратиться а на месте во время съемки что мне делать какие на данный момент мои права?

10.03.14

Достаньте свою камеру и начните снимать ее.

10.03.14

если я буду снимать ее то меня уволят мне за залом следить надо.

10.03.14

Уважаемая Любовь, здесь уже надо отстаивать свои права. Вы имеете право просить показать сумочку, и за это вас никто осуждать не может. Далее, если где-то выкладывается видео, и вы считаете, что оно оскорбительно для вас, необходимо предъявлять претензию, а потом подавать в суд. Также, что касается комментариев, которые вас оскорбляют, необходимо подать претензию администрации сайта. Готова помочь убрать указанный материал, опыт имеется.

10.03.14

Любушка,  дорогая! Вы же женщина! Попозируйте в камеру, помашите ручкой, поулыбайтесь и у нее вся охота отойдет, как увидит красоту такую… не интересно будет))))))) (шутка, конечно… хотя)

10.03.14

Съёмку видео или фото в общей зоне для покупателей никто не может запретить — это общедоступное место. Вам не стоит обращать внимание на провокации — ведите себя спокойно, чтобы Вас не обвинили в самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) и в превышении полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (ст. 203 УК РФ).

11.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store