Москва

я контролер торгового зала-охранник возник... - вопрос №983375

300 p

я контролер торгового зала-охранник. возник вопрос какие мои должностные обязанности по конституции рф? где их найти?

и могут ли вести съемку любительской камерой в магазине снимать мое лицо выкладывать в сеть. что я могу с этим сделать? могу ли я запретить съемку потребовать удаление его с сети интернета. я сотрудник ЧОПа. ответ нужен со статьями конституции рф. Спасибо.

Дополнение автора от 10.03.14 17:03:06

съемку производит женщина в возрасте с бейджиком на нем написано что мобильный репортер. съемку производит так снимает меня контролера что я мол нарушаю права попросив сумочку показать что я не права в том что подозреваю каждого кто входит в магазин.  это первая съемка ее она выложила в интернет. там в коментак меня обзывают какая я мол тупая и какие все сотрудники там тупые. дальше было видео снято когда женщина покупатель забыла в какой ящик положила свои вещи я стала ей помогать методом подбора и открывать все ящики камеры хранения, где женщина снова открывает свою камеру и говорит во все услышанье что магазин нагрел женщину на 1000 р. я пытаюсь мешать сьемке но все бесполезно. позже вещи были найдены и отданы хозяйке, а женщина с камерой ушла до этого момента выкладывать в сеть очередное скандальное видео.

12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ваши должностные обязанности зафиксированы в должностной инструкции и в трудовом договоре. Конституция не регламентирует локальные вопросы.

По поводу съемки Вам нужно уточнить в связи с чем и кто производит ее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Любовь. К сожалению, в самом Вашем вопросе кроется заблуждение и правовая некорректность. Конституция РФ, сама по себе, как Основной закон, не может и не должна регулировать чьи-либо должностные обязанности, особенности, применительно к сфере трудового права. Таким обязанности должны быть разработаы, утверждены и применяться в соответствии с локальными актами Вашего ЧОПа, а вотсутствие таковых, согласно типовым должностным инструкциям, действующим в аналогичной сфере. Что касается второй части волнующего Вас вопроса, то Вы, исполняя трудовые обязанности в торговом зале по охране порядка и/или имущества, не являетесь частным лицом, действуете публично, поэтому положения Конституции РФ в какой бы то ни было мере на охрану частной жизни не распространяются. Это не Ваша частная жизнь, а исполнение трудовых обязанностей в данном случае. Другой вопрос-если съемка, выложенная в сеть, порочит Вас или распространяет порочащие Вас сведения, то Вы вправе требовать по суду опровержения этих сведений в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

    Ничего не можете. Кто и с какой целью вас снимает? Есть ли угроза жизни?

Имею ли я право попросить показать содержимое сумочки человека которого я подозреваю? не касаться сумочка а все это делает подозреваемый я только смотрю глазами.

Здравствуйте, Любовь! К сожалению, закон не на Вашей стороне в части видеосъемки в общественном месте. Даже если производится съемка произведения, защищенного авторским правом, но находящегося в общественном месте, то абсолютного запрета не может быть. Когда съемка производится для себя, то есть в личных целях, то «работает» статья 1273 ГК, согласно которой снимать для себя можно все, что угодно. Единственное исключение — это создание экранных копий фильмов. Что касается второго вопроса, то, если эта видеосъемка порочит Вашу честь и Ваше достоинство, Вы вправе обратиться в суд.

p.s| не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ. Спасибо!

   Попросить можно. За спрос не бьют, но у нас такие номера (смотрины) давно не практикуются. Не законно.

Здравствуйте. Конституция вам не поможет.

производить съемку можно везде, где есть свободный доступ, также как и снимать вас как работника организации, при этом вы вправе обратиться  в суд, если фото/видео съемкой вам (как гражданину) нанесен вред (вашей репутации например).

Попросить показать вы можете, но вот обязать нет.

Возможно вам будет полезна информация из моего блога:http://www.liveexpert.ru/journal/view/761598-v-strane-ne-viuchennih-zakonov-obman-potrebitelej-zabluzhdenie-a1? и продолжение из этой рубрики.

       Вам, Любовь, надо поспокойней реагировать на женщину в возрасте с бейджиком. Пусть снимает, что хочет, это издержки вашей профессии.

В этом случае Вы, действительно, можете обратиться в суд.

В суд я могу обратиться а на месте во время съемки что мне делать какие на данный момент мои права?

Достаньте свою камеру и начните снимать ее.

если я буду снимать ее то меня уволят мне за залом следить надо.

Уважаемая Любовь, здесь уже надо отстаивать свои права. Вы имеете право просить показать сумочку, и за это вас никто осуждать не может. Далее, если где-то выкладывается видео, и вы считаете, что оно оскорбительно для вас, необходимо предъявлять претензию, а потом подавать в суд. Также, что касается комментариев, которые вас оскорбляют, необходимо подать претензию администрации сайта. Готова помочь убрать указанный материал, опыт имеется.

Любушка,  дорогая! Вы же женщина! Попозируйте в камеру, помашите ручкой, поулыбайтесь и у нее вся охота отойдет, как увидит красоту такую… не интересно будет))))))) (шутка, конечно… хотя)

Съёмку видео или фото в общей зоне для покупателей никто не может запретить — это общедоступное место. Вам не стоит обращать внимание на провокации — ведите себя спокойно, чтобы Вас не обвинили в самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) и в превышении полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей (ст. 203 УК РФ).

Buh