Женская "дружба" - вопрос №983643

Здравствуйте, уважаемые эксперты.  Не думала, что когда нибудь напишу о такой проблеме. У меня есть лучшая подруга, мы с ней вместе учимся в университете на 3 курсе, живем в одном общежитии. Она мне была когда-то очень приятна в общении, сейчас же вызывает одно раздражение. И вот почему. Она чересчур меня идеализирует и во всем до мелочей пытается мне подражать. Началосьвсе с учебы. Я учусь на отлично и все предметы мне даются легко. Она тоже учится хорошо, но у нее есть четверки из-за которых она очень расстраивается. Причем раньше, как она сама рассказывает, в школе она училась на четверки и не стремилась стать отличницей. Мне кажется, что она больше переживает из-за того, что я лучше неё сдала экзамен. На всех парах мы сидим рядом, на лекциях она постоянно смотрит в мою тетрадь и воспроизводит у себя в тетради те же пометки, какие делаю я для себя. Полностью повторяет все мои движения, возьму я ручку и она ее берет в руки, даже рисунки, которые я рисую она тоже рисует. Еще ей нравится мой почерк и она пытается его повторить. Она сама подтверждает то, что она во всем собой недовольна и на называет меня самой лучшей и умницей. Но при этом очень эмоционально реагирует когда видит, что я в очередной раз правильно и быстрее неё выполнила курсовую работу, злиться на меня. Я пытаюсь с ней это обсудить. Она говорит, что злиться на саму себя, что она так ленится, в отличии от меня, и я попадаю под горячую руку. Она считает, что у меня фигура хорошая, а у неё нет, что я умею петь и танцевать, а она нет. Скорее она завидует, чем радуется за меня. Она очень расстраивается, когда у меня случается что-то хорошее в жизни и мне от этого не приятно. Мне не хочется с ней делиться чем-то хорошим, потому что это её расстроит и чем то плохим, потому что это вызовет скрытую радость и еле сдерживаемую улыбку. Мне часто хочется прекратить эту дружбу, но она не отпускает меня, ходит везде как верный песик и пародирует мое поведение.  Что мне делать, может быть мне стоит как то поменять свое отношение к этому??? Может быть нужно этому радоваться??? Но нет, я не хочу клонов!!! Это вообще нормально, по вашему мнению???

Ответы

Доброго вам дня!

Вы правы, вам нужно изменить своё отношение к ситуации. Радоваться, конечно, нет смысла, поскольку искусственная радость, это уже не радость. Обсуждать или осуждать эту девушку мы не будем. А вот разобраться, почему вы притянули такого человека в свою жизнь, поразмышлять следовало бы. По сути, все печали подруги — не ваша проблема. Если её не устраивает она сама и её дела, то вы-то уж точно ни при чём. И если она не понимает этого, то вряд ли вы сможете её переубедить. Если эти отношения вас напрягают, то есть резон их прекратить или уж ограничить общение до минимума. В любом случае, вам нужно учиться выстраивать своё пространство, защищать его.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! Можно ли вообще назвать такие отношения дружбой, если Вы постоянно в напряжении, общение радости Вам не приносит и есть огромное желание быть как можно дальше от такого человека. Какое будущее у такой дружбы? Не присоединяйтесь к ее эмоциональному состоянию, показывайте всеми способами, что Вам не интересно в ее обществе, отвечайте отказом на ее просьбы и дружба сойдет на нет.

Ирина, к сожалению, зависть — это частый спутник в дружеских отношениях. Друзей мы вправе выбирать, поэтому, если дружба вам приносит одни огорчения, неприятности, потерю сил,  рекомендую вам решиться и прекратить эти отношения!  Иначе пострадает ваше здоровье!

В вашей ситуации подруга вас не отпускает, потому что между вами сложились отношения  вампиризма. Рекомендую прочитать мою статью «Энергетические вампиры»  по ссылке:

www.liveexpert.ru/journal/view/983695-energeticheskie-vampiri?

Думаю, это поможет вам принять правильное решение.

удачи вам!