Краснодарский край

Стоит ли подавать в суд на риэлтора? - вопрос №984304

Добрый день уважаемые эксперты.у меня следующая проблема, расскажу вкратце… на одном сайте увидел объявление о сдаче квартиры в аренду.Позвонил по номеру, оказалось агентство.приехал, заключил договор, заплатил 3000р.мне дали номер телефона ТИПА хозяйки этой квартиры… Я смог дозвониться только 2 раза за день, вечером договорились что я приеду посмотрю квартиру, и когда приехал, никто не снимал трубку (до сих пор неснимают).2 часа под домом простоял.в общем на сл.день, когда я начал звонить, риэлтор стала теряться, не брать трубку, обманывать что ее нет в офисе и т д.Я приехал рассторгнуть договор к ним в офис, чтобы вернуть деньги, а там и мой риэлтор и другие сотрудники, которые только что говорили по телефону что офис вообще закрыт! написал заявление на возврат, и снова тишина, хотя обещали позвонить еще вчера.трубку не берут, либо другой риэлтор в офисе говорит, что этой девушки нету и т д.Как теперь быть? есть ли смысл идти в суд? или это все в пустую будет.По факту услуга не была оказана, и судя по всему они так обманывают людей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В силу ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно ч.3 указанной статьи, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды, гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы в любое время имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив при этом фактически понесенные им расходы.

Поскольку в Вашем случае услуга как таковая не оказана, то, соответственно, никаких расходов риэлтор не понес.

Таким образом Вы вправе взыскать уплаченные денежные средства. а кроме того компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, а также штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм. Данный иск госпошлиной не облагается. Иск подается мировому судье по месту Вашего жительства либо по месту нахождения ответчика.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат. Не забывайте выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, вы  совершенно правы, это-разводилово пока не изжито. Обратитесь в отдел по защите прав потребителя районной администрации( по месту нахождения этого агенства или  его  юридического адреса), сделайте  снимок этого агентства(вывеску) с заявлением об  услуге, которую вам не оказали  и отказываются вернуть деньги, копию направьте в отдел полиции с просьбой разобраться в мошенничестве и вернуть вам деньги.Все  лица, которые с вами  контактировали, скорее всего и не оформлены работниками  и работают "  в  черную", а  лицензии на эот вид  услуг не требуется.