Приморский край

Здравствуйте!подскажите пожалуйста!чем представительство отличается от филиала? - вопрос №984630

И зачем открывать представительство?

Спасибо за помощь😍

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Как филиал, так и представительство являются обособленными подразделениями юрлиц, а потому не всегда понятно, в чем отличие между этими двумя понятиями и какое из них лучше выбрать в том или ином случае.

Посмотрим, как закон определяет оба эти термина. Как указано в статье 55 Гражданского кодекса РФ, представительством является обособленноеподразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиал – это обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Таким образом, основное отличие филиала от представительства состоит в объеме и характере функций.

Если посмотреть на это отличие более подробно, то филиал вправе осуществлять все функции юридического лица в рамках предоставленных ему головной организацией полномочий. Деятельность филиала осуществляется от имени организации. Чаще всего, филиал имеет отдельный баланс, расчетные счета в банках, свою печать. Представительство не обладает правом заниматься какой-либо финансово-хозяйственной деятельностью, которая приводит к образованию доходов у головной организации (в том числе снабжением, сбытом, производством, оказывать услуги, выполнять работы, совершать операции с ценными бумагами и т.д.) Также представительство не осуществляет взаимодействие между территориально удаленной головной организацией ее контрагентами.
и еще:

  1. Филиал имеет более широкие функции, в частности, может заниматься финансово-хозяйственной деятельностью
  2. Филиал имеет больший срок аккредитации, в отличие от представительства
  3. Существуют некоторые виды лицензий, которые представительство получить не в состоянии.