Предразводное состояние, давать ли очередной шанс мужу - вопрос №984639

Здравствуйте, очень нужен совет, так как сама уже не в силах разобраться и принять решение. Начну с того, что с мужем в браке уже почти 8 лет, есть дети (3 и 5 лет). Вышла замуж по любви, но в течение этих 8 лет муж медленно «убивал» ее во мне. По натуре он очень вспыльчивый человек, воспитывался с 14 лет безотца, считает свое мнение превыше всего. Всё что предлагалось мной было неправильным. Иногда ссоры переходили в то, что я говорила, что уйду, а он на это выходил из себя и все заканчивалось швырянием по дому, припиранием за горло к стенке. После ссор он просил прощения (но это было только первый год, потом он просто перестал это делать), я прощала, потому что на третий день имела привычку все забывать. Жили дальше. После очередного конфликта, собрала его вещи и сказала уходить к маме. Он ушел, через месяц вернулся и в сотый раз просил дать шанс, что изменится, плакал даже и я опять дала шанс и мы начали жить вместе. И вот прошло 2 месяца, опять конфликт, он вытаскивает меня «за шкирку» уже перед ребенком в другую комнату, я говорю, что «все, хватит», он орет на сына и обвиняет 5-летнего ребенка, что он виноват, что у меня такие мысли и что он должен уйти.  Теперь я ищу сама квартиру, чтобы уйти и сказала, чтобы не питал иллюзии, в том что я останусь. Но он теперь каждый день рыдает у меня в ногах и просит не уходить, что он не может без нас, что изменится. Я боюсь давать еще один шанс и не хочу, чтобы дети страдали от его приступов. Если раньше все выясняли когда они спят, то сейчас они растут и начинают все это видеть. Муж меняется после ссор, но хватает его не надолго. Извините, что так скомкано написала, но если писать обо всем и в подробностях, потребуется целый день.

Теперь меня терзают сомнения, мне жалко мужа, но  кроме жалости ничего больше нет. И на первом месте, мне важно психическое здоровье детей, хочу оградить их от скандалов. Сын после последнего конфликта, два дня плакал без причины после того как муж приходил домой с работы.

Стоит ли давать шанс и тешить себя иллюзиями, что все будет хорошо. Он готов меняться, но я меняться не могу, так как любви уже нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.Здесь надо принимать решение только Вам, но Вы сами знаете, что ситуациям свойственно повторяться. Он уже не раз просил прощения и не держал свое слово, вспомните сколько было уже таких «последних разов»??? Что бы изменить ситуацию к лучшему мужу необходимо пройти курс психотерапии, которая будет эффективна только при его искреннем желании изменится, а не сделать это «для галочки». По Вашим словам: Вы его не любите, так стоит ли продолжать отношения, без любви ??? С этим чувством тоже надо разобраться, или Вы действительно его не любите или же «От ненависти до любви один шаг» От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и УДАЧИ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, тешить иллюзиями себя не стоит!  Вы уже знаете этого человека, а надеяться, что он изменится — бессмысленно!

Вам трудно расстаться, потому что между вами сложились отношения вампиризма — такое часто бывает между супругами. Почитайте мою статью об энергетических вампирах — надеюсь, это вам поможет понять, как себя вести.

www.liveexpert.ru/journal/view/983695-energeticheskie-vampiri?

удачи вам!