почему увеличена матка? - вопрос №98529

всем добрый вечер! я в замешательстве! позавчера ходила к гинекологу. она сказала, что матка немного увеличена. я этому значения не придала, но сегодня наткнулась на форум в интернете, там пишут что увеличение матки — признак беременности. но врач мне ничего по этому поводу не сказала. у меня нашли трихомонады (оказалось они у меня уже давно), слышала слово «кольпит» при осмотре.может ли из-за этого быть увеличена матка??? PS в марте родила, после 1,5 мес. шла кровь, с перерывами небольшими, в начале мая были вроде как месячные, в июне примерно в это время мазня какая-то, в июле ничего… кормлю грудью, + смесь. с мужем используем ППА (секс редко, примерно раз в неделю, т.к. больно). И еще, может ли мазок показать беременность? в июне брали мазок, вот сейчас ходила, ничего такого не сказали, кроме кольпита.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Причиной небольшого увеличения матки может быть не только беременность. Именно кольпит не может быть причиной увеличения матки. Кольпит или вагинит — воспаление слизистой оболочки влагалища. Но если воспаление слизистой оболочки влагалища не лечить, то воспалительный процесс может перейти и на канал шейки матки, матку, придатки и т.д, что в свою очередь приводит к эндометриту, эрозии шейки матки и даже бесплодию. Поскольку трихомонадный кольпит у Вас уже давно, то вполне возможны и эндометрит и воспаление придатков. Это, в свою очередь, как раз вполне может быть причиной такой картины с кровотечениями, похожими на месячные, и мазнёй. И вполне может быть причиной небольшого увеличения матки. Больно при сексуальном контакте именно из-за воспаления.

 Отчего это? Возбудителем кольпита может быть любые микроорганизмы, в том числе, и трихомонады. Развивается заболевание из-за дисбактериоза влагалища. Если женщина здорова, то флора влагалища состоит в основном из палочек, которые вырабатывают молочную кислоту, оказывающую губительное действие на различные микробы. Возможно, Вы принимали антибиотики и не восстановили естественую микрофлору влагалища. Возможно, злоупотребляли при подмывании мылом.

ППА — это не предохранение. Немного спермы выделяется ещё до кульминации и это мужчина контролировать не в состоянии. Кормление грудью, вопреки мифу, тоже не предохраняет от беременности. Вполне возможно, в начале мая у Вас действительно были месячные, что показало, что овуляция восстановилась. Так что, и беременность вполне может быть в комплекте с трихомонадным кольпитом.

Мазок, конечно, беременность показать никак не мог. Мазок брали для выяснения причины кольпита.

Что делать? Разумеется, обследоваться у гинеколога более подробно, сделать УЗИ. И, конечно же, лечиться, тщательно соблюдая рекомендации врача. Кстати, Ваш муж так же должен пролечиться у дерматовенеролога.