Здравствуйте! Я вышла замуж обманным... - вопрос №985438

Здравствуйте! Я вышла замуж обманным путем. Сказала мужчине, что беременна, но беременна я была не от него. Он, конечно, засомневался, вернее был абсолютно уверен, что отец не он, но т.к. он меня сильно любит, решил на мне жениться. Проблемы две: 1. я его не люблю и даже ненавижу. 2. мучает страх, что мои родные все узнают. Угрызения совести уже немучают потому, что правду сказала мужу. Он же повел себя естественно, сказал, что все знал и начал поливать грязью. Хотя год он молчал и вел себя, как отец ребенка. вопрос зачем было молчать. Скажите, как избавиться от чувства страха и стыда. Очень хочу избавиться от мужа навсегда...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Последняя Ваша фраза звучит устрашающе)( Думаю, стоит попробовать разобраться с проблемой.

Мне кажется Ваша ненависть цепляется за страх и стыд. Я попробую размотать клубок так, как я его поняла, а Вы — возьмите то, что Ваше.

Начну с конца — стыд. Это естественно для данной ситуации. И естественно, что настал час расплаты, о которой, я думаю, Вы знали, когда пошли на это. Просто это удобно — не думать о том, что наступит когда-то. Но что отличает взрослого человека от ребёнка — ответственность за собственные поступки. Это может быть тяжело, но это — цена свободы. Сейчас Вам нужно собраться и взять на себя ответственность за то, что Вы — взрослая женщина — когда-то сделали. Не так уж важно, что именно произойдёт — Вы, как человек, — сможете с этим справиться.

Страх — он тоже очень естественен для данной ситуации. Даже если бы у Вас были замечательные отношения, построенные честно, а потом просто исчерпались — даже тогда Вы боялись бы пойти на разрыв. Это слишком крепко сидит в наших головах — НУЖНО быть замужем. Но я думаю, что есть основания для более глубокого беспокойства — перед неизвестным будущим, перед изменениями, которые произойдут, в том числе, и с Вами.

Остальное мне кажется производным — в первую очередь, я думаю, вам нужно справится с собой. Не смотря на оценки других людей, верить в себя и строить лучшее — честное перед собой — завтра.

Важно, чтобы Вы осознавали, что сейчас в Вашей жизни будет не самый простой период, но стоит вложить немного сил и справиться — построить себе, и, если захотите, своему ребёнку реальную жизнь — основанную на правде. С ней не просто, но так легко!

Уверена, что Вашей энергии хватит, и, если вы ЗАХОТИТЕ, обязательно справитесь с ситуацией!

Света Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте.

Все что сделано — обратно не вернешь, важно понимать, что есть мужчина, есть Вы, есть ребенок.

Вы все рассказали. Для чего?  Хотели отомстить, хотели увидеть униженного мужчину? Сейчас происходит то, что происходит. Просто примите это. Страх возникает при реальной угрозе жизни. Если другой страх, то стоит его принять и назвать. Избавиться не получится, потому что это Ваша составляющая. Если бы не было этой ситуации, была бы другая. Если подумать, для чего Вам нужна эта ситуация, может быть, все встанет на свои места? как часто Вы провоцировали в жизни такую ситуацию, что Вам становится страшно и стыдно?

Если готовы проработать важные для Вас вещи на консультациях, добро пожаловать в чат.

С уважением, Екатерина.