Непредумышленное причинение вреда имуществу по неоторожности - вопрос №98587

По моей вине возник пожар на даче. Из-за сильного шквалистого ветра огонь перекидывался по цепочке на соседние дачи, в результате сгорело еще 4 дачных дома. Во время попыток тушения мы столкнулись с полным отсутствием воды в баках, снабжающих поливочную систему кооператива, несмотря на то, что дачный сезон был уже открыт. Вызванные пожарные машины приехали примерно через час. Все это, вместевзятое, и привело к таким масштабам бедствия. Потерпевшие предъявили явно завышенные оценки своих строений. Что можно сделать нам для уменьшения исковых сумм? На что обратить внимание? Относятся ли вышеперечисленные обстоятельства к обстоятельствам непреодолимой силы? Уменьшит ли это степень нашей вины?

17.07.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Такие признаки непреодолимой силы, как чрезвычайность и непредотвратимость, выделенные законодателем в п. 3 ст. 401 ГК РФ, считаются отдельными исследователями достаточными для квалификации обстоятельств в качестве непреодолимой силы.

17.07.11

 

Дополню ответ коллеги. Если предъявленный размер ущерба кажется Вам завышенным, следует обратить внимание на то, как проведена и оформлена оценка уничтоженного или поврежденного имущества. Существует целый ряд формальных требований к оформлению отчета об оценке, несоблюдение которых дает основание ее оспаривать. Будет правильно, если Вы покажете эти документы опытному адвокату. В случае сомнений в обоснованности предъявленных сумм требуйте у суда назначения независимой экспертизы.

17.07.11

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store