Непредумышленное причинение вреда имуществу по неоторожности - вопрос №98587

По моей вине возник пожар на даче. Из-за сильного шквалистого ветра огонь перекидывался по цепочке на соседние дачи, в результате сгорело еще 4 дачных дома. Во время попыток тушения мы столкнулись с полным отсутствием воды в баках, снабжающих поливочную систему кооператива, несмотря на то, что дачный сезон был уже открыт. Вызванные пожарные машины приехали примерно через час. Все это, вместевзятое, и привело к таким масштабам бедствия. Потерпевшие предъявили явно завышенные оценки своих строений. Что можно сделать нам для уменьшения исковых сумм? На что обратить внимание? Относятся ли вышеперечисленные обстоятельства к обстоятельствам непреодолимой силы? Уменьшит ли это степень нашей вины?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Такие признаки непреодолимой силы, как чрезвычайность и непредотвратимость, выделенные законодателем в п. 3 ст. 401 ГК РФ, считаются отдельными исследователями достаточными для квалификации обстоятельств в качестве непреодолимой силы.

Дополню ответ коллеги. Если предъявленный размер ущерба кажется Вам завышенным, следует обратить внимание на то, как проведена и оформлена оценка уничтоженного или поврежденного имущества. Существует целый ряд формальных требований к оформлению отчета об оценке, несоблюдение которых дает основание ее оспаривать. Будет правильно, если Вы покажете эти документы опытному адвокату. В случае сомнений в обоснованности предъявленных сумм требуйте у суда назначения независимой экспертизы.