Воронежская область

Добрый день,эксперты! Полагаются ли какие-нибудь... - вопрос №986153

Добрый день, эксперты! Полагаются ли какие-нибудь выплаты после смерти близкого родственника?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина!

Вот выдержка с сайта ПФР: «С 1 января 2014 года предельный размер стоимости услуг по погребению, подлежащий возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, и предельный размер социального пособия на погребение составит 5002,16 рублей*. Расчёт произведён на основе прогнозируемого уровня инфляции на 2014 год — 5 %.

Социальное пособие на погребение из средств ПФР выплачивается только за умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.»

Если человек работал, то по месту работы, с заявлением, если не работал и не пенсионер то обратитесь в отдел Соцзащиты Вашего района

Чтобы получить социальное пособие на погребение, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в территориальные органы ПФР по месту жительства умершего, но не позднее шести месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС; документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения.

Лучший ответ по мнению автора

Buh