здравствуйте уважаемый доктор У меня... - вопрос №986708

здравствуйте уважаемый доктор. У меня вопрос не самый простой. Проблема в том, что меня воспитывали достаточно строго: много били физически и сломали духовно. Второе оказалось намного хуже и на сегодняшний день испортило мне жизнь. Дело в том что я слушаюсь всех взрослых(хотя в моем возрасте такого уже не скажешь-мне 20 лет), более того я почти им подчиняюсь. Я сначала незамечала этого, до тех пор, пока это не заметили окружающие. Меня это очень мучает, тяжелые воспоминания из детства тяготят мне душу, а осознание того что я уже достаточно долгое время живу как марионетка еще больше понижает мою самооценку. Куда ни глянь везде в психологическом плане все плохо. Моя мать давно умерла от рака. Перед смертью Она просила прощения у меня за то что много била меня: когда не получалось что-то в школе, когда я не могла учить математику- она мне была неинтересна, а мать закончила физмат и хотела чтобы я была отличницей, а я училась средне, била и по другим причинам- шалости, плохие слова, казалось бы порой за дело, а порой мне не понять зачем. Но самое страшное это моральная боль, которая мучает меня до сих пор.Мать воспитывала меня одна, ее срывы были наверняка из-за отсутствия опоры рядом, и это я понимаю, но видимо во мне играет мой эгоизм и я все равно чувствую моральную боль… Мать иногда была очень резка в словах, а я очень чувствительна. Любое слово, например уродка я воспринимала настолько близко к сердцу, что я почему -то до сих пор помню его… а ведь прошло уже больше 10 лет. Я даже в один момент стала не любить мужской пол и считать любой секс грязью, тоже из-за определенных слов матери, касающихся половых отношений. И в этом плане у меня тоже проблемы. Почему-то я продолжаю делать то, что мне говорят люди старшие- бабушка например или родители мужа. Им это удобно- никто не говорит слов поперек, но ведь они распоряжаются моей судьбой, а я все держу в себе или даже порой говорю слова против, но всегда останавливаюсь, ведь они взрослые, знают как лучше… мне все время так говорит бабушка. Так в один день такая моя покорность сломала жизнь мне и моему ребенку. Дело в том, что родители мужа нашли гинеколога у которого я должна была рожать, а я сама медик и поехав к ней на консультацию убедилась в ее некомпетентности. Но родители настаивали на том что я не права, что она хороший врач, а я- студент врач ничего не смыслю. Я их послушала, родила у этого врача. Врач искалечила меня и ребенка. Из-за ее неквалифицированного ведения родов у меня травмы родовых путей достаточно серьезные, к которым присоединились вторичные элементы- рубцовые изменения и т.д… я нуждаюсь в операции, но даже после операции ни один врач не дает гарантии что у меня еще могут быть дети… я была у двух врачей уже в совершенно другом городе(столице) в достаточно больших центрах. Самое страшное, что пострадал ребенок- оказывается ребенок родился раньше времени в следствие чего у малыша порок сердца и гипоксически ишемическое поражение ЦНС, сейчас врачи неврологи ставят диагноз пренатальной энцефалопатии- диагноз, который может привести к страшным заболеваниям, начиная от умственной отсталости, заканчивая ДЦП. И все это благодаря моей слабости и никчмености. Я ненавижу себя за это и одновременно питаю ненависть к родителям мужа, которые меня не послушали. Я не знаю как мне дальше жить. Я так хотела семью и детишек… Ведь все шло хорошо, беременность протекала очень хорошо. Я была уверена, что смогу нормально родить, тем более в нашем роду женщины хорошо рожали и ни у кого не было таких последствий. Я ведь читала на форумах, что у этого роддома плохая рипутация, я общалась с врачом- она не знала элементарных вещей, например, она не знала даже что существует акушерский гель… я просила родителей мужа, а они меня не послушали. Я пережила сильнейший стресс, у меня появились неврологические проблемы-подергивания, тики, я стала совершать неконтролируемые движения-подергивания… счастья материнства я не ощутила, ребенок пролежал в больнице месяц. И никто кроме меня себя виноватым не чувствует. Советчики- родители мужа и моя бабушка продолжают тянуть одеяло на себя и дальше командуют. Я чувствую себя разбитой и виноватой что испортила жизнь не только себе, но и ребенку. И этого я не могу себе простить. Я была у психолога, но легче стало совсем не надолго. Обиды снова вспоминаются и мне снова становится больно, я начинаю себя ненавидеть… Скажите как мне простить матери, что сделала меня такой? Как простить родителей мужа, криворукого и безжалостного врача, а самое главное безхарактерную и слабовольную себя… что мне делать? Как мне дальше жить с этим на душе… помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Лидия! Вы будете винить себя, если согласитесь с тем, что и дальше будете всех слушаться, отдавая право ответственности за Вашу жизнь им.
Да, не могу сказать, что легко переступить через установку, я маленькая и глупая, а они взрослые и знают, как надо правильно. С этим надо работать в кабинете у психолога на личной консультации и групповом тренинге.
Если Вы решите, что будете иметь право решать сама, что и как делать, не боясь потерять общение со значимыми для вас людьми, то многое начнет меняться в вашей жизни и восстанавливаться. Даже здоровье ребенка может пойти по более здоровому пути развития. Ведь психологическое состояние матери влияет на состояние и здоровье  ребенка.
 Идите в кабинет к хорошему ( это не значит, что дорогому) психологу. Идите на тренинг по вере и уверенности в себе, по умению простроить свои границы и отстаивать их, как физические, так и психологические. Научитесь говорить НЕТ, как себе, так и близким, которых боитесь обидеть. Научитесь уважать себя и владеть ситуацией, что бы не кто-то, а вы стали хозяйкой своей жизни. Удобная позиция, когда выполняешь то, что говорят другие, не надо брать ответственность за ошибки. Но если вы не будете ошибаться, то как же наработаете опыт жизни?